как животные, растения приспособились жить в пустыне

Карина Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 14 лет назад
Пустыня очень интересная местность, имеющая свою неповторимую и очень загадочную флору и фауну. Все живое старается приспособиться к нехватке влаги, что очень трудно, но оказывается возможным.

В пустыне выжить очень тяжело. Но все-таки здесь живут и звери, и птицы, есть много разновидностей растений. Все приспособилось к нехватке воды, и имеет свою необычную форму, особенности.

Растения в пустынях в основном не имеют листьев, а заменяют их шипами, что уменьшает во много раз испарении влаги, которую они берут из самых недр земли. Растения, хорошо переносящие засуху, получили название ксерофитов (от греческих слов «ксерос» — сухой и «фитон» — растение) .

Наиболее известные ксерофиты — кактусы, жители пустынь Северной и Центральной Америки. Действительно, в период дождей кактусы запасают воду в стеблях, поглощая ее сильно разветвленной, но лежащей в почве неглубоко корневой системой. В то же время они устойчивы к действию высоких температур. Многие кактусы без особого вреда выносят нагревание до 62° и даже несколько выше.

Кроме кактусов, запасающих воду в стеблях, существуют растения, запасающие воду в листьях. К ним относится комнатное растение алоэ. В диком виде оно растет в южноафриканских пустынях. В средней полосе нашей страны на песчаной почве растет небольшое цветущее золотисто-желтыми цветками растение очиток едкий. Листья очитка мясистые, с запасами воды, которые растение расходует, когда нет дождей.

У растений существуют и другие способы борьбы с засухой. В песчаных пустынях Средней Азии встречаются прутообразные кусты джузгуна (каллигонума) . Его листья срослись со стеблями. Листовая поверхность у джузгуна меньше, чем у других растений, а поэтому и испарение воды сравнительно небольшое.

Обитатели пустынь спасаются от палящих лучей солнца разными путями. Многие из них — тушканчики, гекконы, песчаные удавчики, жуки-чернотелки — ведут ночной образ жизни. Днем, когда солнце печет немилосердно, эти животные находят себе убежище в глубоких прохладных норках.

Животные, ведущие дневную жизнь, активны лишь в ранние утренние часы, когда почва еще не раскалилась. А когда солнце поднимается выше и лучи его превращают поверхность земли в пышущую жаром сковородку, они ищут себе тенистые прохладные убежища. Дневные ящерицы — ящурки, агамы, круглоголовки — забираются в норы грызунов, закапываются в песок или же забираются на ветки кустарников, где температура заметно ниже, чем в раскаленном приземном слое воздуха. Млекопитающие также скрываются в норах или прячутся в тени кустов и камней.

Мелкие птицы — пустынные воробьи, буланые вьюрки — предпочитают строить гнезда в тени, чтобы уберечь себя и потомство от перегрева. Поэтому они охотно поселяются под громадным гнездом пустынного ворона или беркута. Под ним, как под зонтиком, размещаются 3—5 гнезд мелких воробьиных птиц.

Добывание воды здесь для живых организмов главная задача, и способы порой очень сильно удивляют своей невероятностью. Есть жуки, которые конденсируют влагу с ветра на своем теле и таких способов много.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Сергей Мастер (1497) 14 лет назад
Уменьшили естественное испарение влаги и соответственно уменьшили потребление воды.
Пользователь удален Знаток (454) 14 лет назад
Кактусы и Верблюдыверблюжья колючка
Лёка+ Оракул (88235) 14 лет назад
путем естественного отбора минимизировали расход и потребность в воде, адаптировались к резким перепадам температур.... и остались только самые аскеты, без претензий к этой жизни;))))))))))
Екатерина Пивоварова Ученик (115) 8 лет назад
вы все пожалуйста помогите растения пустыни запасают воду в ,,,а корнях и листьях б листьях м стебелях в стебелях и корнях
Ашот Габриелян Ученик (143) 1 неделю назад
Путем естественного отбора минимизировали расход и потребность в воде, адаптировались к резким перепадам температур... и остались только самые аскеты, без претензий к этой жизни.