Чему равен коэффициент подобия треугольников?

North North Мастер (1483), закрыт 14 лет назад
Отношению сторон большего треугольника к сторонам меньшего или наоборот?
Лучший ответ
Whitebest Мыслитель (5024) 14 лет назад
Хм.. . а есть разница?? ?
Подобие — преобразование евклидова пространства, при котором для любых двух точек A, B и их образов A', B' имеет место соотношение | A'B' | = k | AB | , где k — положительное число, называемое коэффициентом подобия.
таким образом, неважно бОльшее к мЕньшему или наоборот.
North NorthМастер (1483) 14 лет назад
конечно есть. Например, стороны треугольника равны 4,4,8, стороны подобного треугольника равны 2,2,4 соответственно, коэффициент подобия равен 4/2=2 c одной стороны, и 2/4=1/2 с другой, а как правильно?
Whitebest Мыслитель (5024) Да оба варианты правильны! Больший треугольник подобен меньшему с коэффициентом 1/2, а меньший большему с коэффициентом 2. Подобие это обратимая операция.
ekaterina socolovaУченик (233) 9 лет назад
действительно, есть разница?
что 5 разделить на 6, что 6 разделить на 5, всё равно коэффиценту
Остальные ответы
Ленко :) Просветленный (34117) 14 лет назад
коэффициент подобия — число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников. Сходственные стороны подобных треугольников — стороны, лежащие напротив равных углов.