как правильно писать: КатюшЬ или Катюш ??

*~дуня~* Гуру (3648), закрыт 14 лет назад
да да... я понимаю что я полная дура.. но Оч интересно.. ) и вообще када пишется с мягким, а када без? хд )
Лучший ответ
Остальные ответы
KeNNy Мастер (1596) 14 лет назад
Катюш наверное))) ) А Катюшь наверное никогда не пишется))))
abs Гуру (3282) 14 лет назад
катюш
ну даёшь!
правила в учебнике посмотри или еще где нибудь
inel Мастер (2166) 14 лет назад
катюш, с мягким знаком пишется женский род (скорая помощЬ)
Kiki Гуру (3797) 14 лет назад
Вообще-то я пишу проще КатюХ
Anna Zaharova Профи (522) 14 лет назад
Без мягкого.. . Ванюш, и тому подобные.
А с ним - Жень, Вась, и т. д.
Максим Махров Ученик (160) 7 лет назад
Ванюш, это мужской род, без мягкого знака!
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 14 лет назад
Согласно правилам русской орфографии, краткая уменьшительно-ласкательная от имени "Катя" будет звучать как "Катюш" (наследие ныне не существующего звательного падежа) . Вот таким вот образом, Дуняш!
Лера Трутнева Профи (795) 14 лет назад
Пишется Катюш.
А вообще, пишется мягкий знак, когда сущ. женского рода и 3 склонения. Если это множественное число в родительном падеже, знак не пишется (много кого? чего?).
KARINA Мастер (1225) 14 лет назад
ya vsegda pishy bez myagkogo znaka
$Профи (603) 11 лет назад
Ну с такой-то манерой написания слов, то конечно без...
Павел ПроценкоУченик (109) 6 лет назад
Potomu chto ego net na klaviature)))
Олеся Емельянова Профи (594) 14 лет назад
Правильно писать "КАТЮШ", т. к. с мягким знаком пишутся существительные, относящиеся только к третьему склонению (такие как РОЖЬ, ТУШЬ, МЫШЬ, ЩЁЛОЧЬ и тп) Существительное Катюша относится к первому склонению, следовательно, мягкого знака ставить не нужно!