Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто точно знает рост Наполеона, напомните, пожалуйста.

Петровна Мыслитель (7438), закрыт 14 лет назад
Наполеон Бонапарт был очень маленького роста, почти карлик, что-то меньше 140-150 см.
Лучший ответ
Остальные ответы
picovaya_dama Мудрец (10839) 14 лет назад
Много десятилетий было принято считать, что рост Наполеона – примерно 156 см (пять футов два дюйма) . Сейчас возобладала другая точка зрения. Основана она на том, что пересчитывать на сантиметры нужно было не английские, а французские футы и дюймы, и в результате рост Наполеона получается около 168 см или даже чуть больше. Измерения были произведены Луи-Жозефом Маршаном и доктором Антоммарки после смерти императора. Точный результат – 5 футов 2 инча 4 линии.
Елена Просветленный (47972) 14 лет назад

.Традиционно считается, что рост Наполеона составлял 157-159 сантиметров, но так ли это? Его современники никогда не называли Бонапарта низкорослым, а в ряде французских источников его рост указывается в диапазоне 165-172 см. Согласитесь, что для тогдашней Европы это средний мужской рост. Когда Наполеон умер, его измерили, точный рост бывшего императора оказался 5 футов 2 дюйма и 4 линии. Именно в этих футах и кроется загадка. Наши современники, переводя футы в сантиметры, традиционно ориентируются на английский фут, о том же, что в тот период футов было несколько десятков, уже давно позабылось. А ведь измеряли тело Наполеона явно во французских футах. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона приведена интересная таблица, в которой представлены практически все европейские футы, использовавшиеся в тот период. Убедитесь, что во французских футах рост Бонапарта составит 169 см, а ведь он к тому времени был тяжело больным стариком. Значит, в период своего физического расцвета он был ростом 171-172 см.
Откуда же идут корни легенды о низкорослости Наполеона? Многие историки считают, что основой послужило прозвище «Маленький капрал» и диспропорция в росте - император имел большую голову, что заметно даже на некоторых прижизненных портретах. Велика вероятность, что «Маленьким капралом» 26-летний генерал стал не из-за низкого роста, а по хрупкости в тот период его фигуры и чрезвычайной для генерала молодости. К тому же, так уж сложилось, что его почти всегда окружали очень высокие генералы. Похоже, что Наполеон даже бравировал этим прозвищем, он никогда не носил обувь с высокими каблуками и шляпы с пышным высоким плюмажем. Он хотел, чтобы его воспринимали таким, каким его полюбила армия.