Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло название города Москва Что значит это слово?

Sergey Zherdev Мыслитель (5886), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (293796) 17 лет назад
Существует несколько наиболее достоверных версий происхождения названия города Москвы. По одной из них, слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место». По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара», как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях. Один из древних вариантов названия города «Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях таких как «Moscow», «Moscu» и пр.
Остальные ответы
Игорь Истомин Ученик (95) 17 лет назад
Племя зырян, жившее почти на всем севере европейской части древней Руси, дали название реке (на Урале есть Лысьва, Кушва, Сосьва и т.д.). Что означает слово Моск, история умалчивает...
руслан русланов Мастер (1741) 17 лет назад
как всем известно, россияне пошли от украинцев (киевская русь), изначально россия была пригородом киева!!! и вот както ехал козак на коне и увидел деревню, смотрит а людишки то все пьяные и наглые, да еще и самодовольство прет из ушей... и крикнул козак запорожский " москали!!! вау!!! " так и назвали местные перебрехники и недослышники эту деревню москвой...
lady Мыслитель (8012) 17 лет назад
История Москвы

Откуда произошло название "Москва"
Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку..
[ссылка появится после проверки модератором] - 21,311 байт

найденные слова другие страницы с сайта

2. День города Москва. День Москвы. Празднование дня города Москва ...

Откуда произошло название "Москва".
Значит слово "Москва" оз-начало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку.
http://www.north-moscow.ru/article/history/birthday/ - 12,643 байт

найденные слова другие страницы с сайта

3. [AIPC] > Всякие оффтопизмы

ну вот задумался, а что значит слово Хайфа, откуда прои зошло это название - не знаю, стыдно, надо ...
Вот и я жил всю жизнь в городах, названия которых ничего не зн ачат - Москва, Смоленск, Обнинск, Нью ...
http://pipe-club.com/f/txt/index.php/t1001-30.html - 16,292 байт

найденные слова другие страницы с сайта

4. Диспетчерская служба "Такси-Спринт"

До сих пор историки, исследователи-краеведы спорят о том, откуда прои зошло название города.
Если верить татарским легендам, имя Тюмени связано с тюркским словом "ту мен" ("десять тысяч") Диспетчерская служба
http://www.taxi-sprint.ru/tyumen.html - 15,325 байт

найденные слова

5. Главная страница

Откуда произошло название города?
... объясняется как "сухое место среди болот у залива", происходящее от саамск их слов "кант" и "лухт" ...
http://apatity.fio.ru/projects/pr1078/history.html - 7,174 байт

найденные слова другие страницы с сайта

6. Откуда произошло название

Значительным источником знаний об исторической географии нашего города с лужит народная память ...
Прежде всего, откуда взялось само название "Москва"?
http://sputnik.mto.ru/Kultura/www.moskva.ru/history/legends/legends3.html - 12,145 байт

найденные слова другие страницы с сайта

7. Лепельский район

Ученые до сих пор спорят, откуда произошло название гор ода Лепель.
Одни утверждают, что от белорусских слов "лепей" - лучший и "ляпць" (ко гда-то эти места славились ...
[ссылка появится после проверки модератором] - 4,523 байт

найденные слова другие страницы с сайта

8. События - Культура - Центральный Еврейский Ресурс. Сайт русскоязычных ...

"Mosk - это староваряжское слово.
Я стал спрашивать друзей, откуда произошло название "Мо сква".
http://www.sem40.ru/culture/events/4272/index.shtml?print=1 - 11,555 байт

Раздел каталога: Новости и СМИ » Онлайновые издания » ...» Онлайновые издания Израиля

найденные слова другие страницы с сайта

9. Как вы считаете, откуда произошло название города?

Большинство связывают его со словом "казан" - "котел".
http://www.kermen.ru/RHakimov.php?print=1 - 12,759 байт

найденные слова другие страницы с сайта

10. Вопросы истории / Общество / Интернет-газета. Казахстан.

... был казахом, а хочешь, установи, что название города Моск ва происходит от слов мас кью (пьяный муж) ...
http://www.zonakz.net/articles/4print.php?artid=16605 -
Ксения Никулина Мастер (1083) 17 лет назад
По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться). Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки. Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далёким временам, когда по берегам реки ещё обитали древние финские племена, оттеснённые в последствии на север славянами. Окончание "ва" в данном случае переводится как вода, река, а начало слова кто-то переводит как "медведь", а кто-то как "корова". По второй версии имя реке дали славяне, и означало оно на древнеславянском языке "мокрая", "сырая". Обе гипотезы сходятся в одном – в названии нашего города заложено указание на воду, сырость.
Светлана)) Высший разум (242263) 17 лет назад
Вобще правильная версия у a v Москва слово, которое произошло от фино-угорских племен, впрчем, как и слово вьюга. Не скажу, что русичи были воинственными, но территория москвы располагается там, где жили финны, просто русские села разрастались, а финны отступали. Тоже тихо и мирно. Но свою лепту в русский язык они внесли
Loman Soday Гуру (2750) 7 лет назад
Названия многих русских городов и рек- финские, т. е. произошедшие из языков финских народов! К примеру, 1147г., князь Юрий Долгорукий в исторически первом упоминании о Москве: "Приди ко мне брате в Москов".Внимание, по произношению Масков, а не Москва, например Подмосковье- слово произошедшее от Масков! До сих пор убедительного перевода слова Масков или Москов в официальных источниках я не нашёл. Логически подумав, раз уж ни с одного из славянских или тюркских языков вменяемого перевода нет, я обратил внимание на самый близкий к Москве неславянский народ- Мордву (Мокша, Эрзя). Всё оказалось поразительно просто и перевод оказался прямой. Масков, Мас-Маз-Мазы-Красивый-Красивая, Ков-Луна или Месяц. Замечу, что в языках Мордвы -мокшанском и эрзянском нет родов. Итого: Москва-Красивый Месяц или Красивая Луна! Мои версии по поводу Ков-Месяц-Луна: 1) Изначально планировавшаяся кольцевая радиальная система застройки в виде Луны, в форме которой Москва существует до сих пор; 2) Небесное светило; 3) Вид с кремля на изгиб Москва-реки в виде Месяца и соответствующая застройка по берегу. Кремль, произносится Кремыль, Кремль-Кремыль-Керьмыль- Было Гроздью или Было Ветвью с Плодами, от слова Керьмы- Ветвь с Плодами, соответственно Ветвь на которой держаться Плоды- Стены Кремля, а Плоды- Башни Кремля, это прекрасно видно на карте, схожий по произношению со словом Кремыль слово звучащее как пийыль-нож, переводимый буквально как "было зубом, клыком" от слова пий-зуб, клык! Плоды с искажённым переводом перешли как "дети", из-за этого Кремль называли Детинец, -слово употребляемое в общепринятой истории и значение которого "историкам" неизвестно! Также есть популярная версия происхождения Москва от Моксва, т. е. от Мокса- Мокша субэтноса Мордвы и Ва-Река с финского, т. е. Река народа Мокша, но возражу, ведь если перевести напрямую с языка Мокша, то смысл получается иной, а именно ВА- послелог, переводящийся на русский как предлог ПО и получается Москва- Моксва- ПОМОКШАНЬЕ, т. е. Страна народа МОКША! Нередко в происхождении Москвы фигурирует слово КУЧКА, якобы от имени боярина Кучки ранее на месте Москвы было даже селение Кучково, на самом же деле всё просто, а "историки " не хотят видеть очевидного и лежащего на поверхности ибо не выгодно и не сходится со славянской версией и КУЧКА, ударение на последний слог, с мокшанского означает Центр, Середина или Сердцевина и видимо не зря Москву за Сердце и Центр страны считают, т. е. Кучка- Центр, Сердце страны!
Fadsgh54 Знаток (323) 6 лет назад
Москва произошла от слова мусква, что со старославянского переводится как медведь или медвежье...
Александр Герасимович Ученик (106) 6 лет назад
Когда Киев княжил на месте Москвы еще 300 лет жабы квакали. Это я понял из прочитаного материала. Спасибо.