Фасолевый суп

Данилова Ульяна Мастер (1327), закрыт 14 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как варить обычный фасолевый суп! Я знаю, что сначала надо варить фасоль, просто в воде??? А потом туда картошку бросить, а потом зажарку... А для зажарки что сначала бросать на сковороду: морковку или лук? Какие специи добавлять? И сколько всего надо? Фасоль крупная!
Лучший ответ
PameLa Мыслитель (8552) 14 лет назад
Я всегда замачиваю фасоль на ночь. Тогда приготовление и варка будет намного быстрее.
Фасоль в воде кипит. . попробывать или стала мягкой ( даю еще корень селери измельченный или корень петрушки суп тогда более наваристый) + картошка .
На зажарку лук слегка подрумянился + морковь. .
В конце варки вкидывать зажарку + лавровый лис.
Необязательно массу приправ, ведь чем менше приправ тем более выраженный вкус фасоли.
Остальные ответы
Elena Chukova Мастер (1111) 14 лет назад
СУП С ФАСОЛЬЮ
200 г (0,75 стакана) сухой или консервированной фасоли,
200 г (2 шт. ) картофеля,
75 г (1 шт. ) моркови,
50 г (1 шт. ) репчатого лука,
50 г (1 шт. ) сладкого перца,
100 г (1 шт. ) помидоров,
60 г (3 ст. л. ) сливочного масла,
лавровый лист, зелень петрушки или укропа,
соль, черный молотый перец по вкусу.
Сухую фасоль предварительно замочить в холодной воде на 3-4 часа и отварить в 1 л воды под крышкой на полной мощности 18-20 мин. Затем фасоль вынуть, а бульон процедить.
Морковь и лук спассеровать в масле. Остальные овощи нарезать одинаковыми кусочками, сложить в кастрюлю, туда же добавить морковь и лук и тушить под крышкой 2- 4 мин. на полной мощности.
Влить к овощам фасолевый отвар, положить фасоль и прогреть еще 3 мин. на полной мощности.
Отдельно потушить сладкий перец и мелко нарезанный помидор, добавить их в суп в конце варки. Суп посолить, поперчить, положить лавровый лист и выдержать под крышкой еще 2-3 мин.
При подаче на стол посыпать блюдо рубленой зеленью.

Если Вы не вегетарианец, к всему выше перечисленному хорошо бы еще добавить мясо, особенно подходит для фасолевого супа баранина или ребрышки говядины.

Fiore Мудрец (15251) 14 лет назад
Суп фасолевый
На 2 л супа:
Морковь
Лук
2 горсти фасоли
150-300 г копчёностей
Картофель, укроп, соль, перец

Варка фасоли.
Перебрать, хорошо промыть и замочить в небольшом количестве очень холодной воды 15° на 4-6 часов (или на ночь) в холодильнике (чтобы не закисла)
Слить воду, залить новой (тоже немного) , довести до кипения и опять слить.
Теперь залить большим количеством кипятка и варить на медленном огне под крышкой 1-1.5 часа до готовности. Если вода выкипела, а фасоль не сварилась, доливать только кипяток (чтобы не потрескалась) .
Без замачивания варить 2-3 часа, но фасоль разварится (для пюре) .
Корейка для супа нужна сырокопченая со шкуркой. Конечно, можно и варёно-копчёную корейку, и грудинку и даже, любое мясо.
За 15-20 минут до готовности фасоли добавить к ней порезанные кусочки копченостей.
Добавить порезанную картошку и, перед готовностью, зажарку (лук, морковь) , много специй и зелени (лучше укроп, чем петрушка) . Солить, когда картошка станет мягкой. Настоять.
Q Просветленный (30856) 14 лет назад
Мой рецепт фасолевого супчика с фрикадельками:
Я люблю, чтобы фасоль была хорошо разварена, поэтому замачиваю ее заранее на несколько часов (5-6) и в воду для замачивания добавляю половинку чайной ложки питьевой соды. Потом воду для замачивания надо слить, фасоль промыть, налить свежей воды и поставить вариться. Сода на вкус не влияет, но фасоль будет хорошо и быстро развариваться. Примерно через полчаса в кастрюлю с фасолью добавляю мелкопорезанную картошку, еще минут через 10-15 - фрикадельки, а потом зажарку из лука и морковки. Зажарку делаю на смеси растительного и сливочного масла, сначала жарю морковь, а потом добавляю лук и жарю до румяненького. В конце варки в супчик надо положить немного лаврушки и сушеного укропа (если свежего нет) . Приятного Вам аппетита!
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Суп из свиных ножек

Свиные ножки вымочить в холодной воде, отскрести ножом, разрубить вдоль, варить с черным перцем, лавровым листом и солью. Бульон процедить, мясо отделить от костей и мелко нарубить. Обжаривать муку, петрушку и лук в жире, вложить фасоль и красный перец развести бульоном. Варить до готовности фасоли 40 минут и вложить мясо. Подать с толченым чесноком, заправленным уксусом или лимонным соком.

2 свиные ножки, 1 с. л. муки, 1 луковица, 1 корень петрушки, 300 г фасоли (белая с черной точкой)
Макси Просветленный (29709) 14 лет назад
Фасоль ещё и замачивать надо перед варкой на несколько часов. Варить лучше с мясом или копчёностями, а вот зажаривать не надо бы, т. к. вкус жареного лука перебивает специфический фасолевый вкус.
Источник: опыт
Дарья Бурнышева Мастер (1036) 14 лет назад
Фасолевый суп со шкварками На 2,5 литровую кастрюлю понадобится стакан белой фасоли, одна крупная морковка, одна луковица, 3-4 картошки, зелень, 2 зубчика чеснока, свежий свиной жир или сало примерно 150 граммов
В кастрюлю налить воды и засыпать фасоль и поставить варить на медленном огне под крышкой. Если фасоль требует предварительного замачивания, то замочить. Воду, пока не сварится фасоль не солить!
Свежий свиной жир или сало ( мне больше нравится свежий жир, он более нежный становится после обжаривания) нарезать маленькими кубиками и вытопить на сковородке, на небольшом огне. Можно сковородку закрыть крышкой. Когда весь жир вытопится и образуются шкварки, их надо вынуть из сковродки. На вытопившемся жире поджарить мелко нарезанный лук, а затем крупно натертую морковь. Поджарку и шкварки положить в кастрюлю с почти готовой фасолью. Картошку нарезать тонкой соломкой, чеснок натереть на терке, зелень мелко нарезать. Положить все это в суп. Посолить. Как вариант- лавровый лист, перец горошком.
Свежее вытопленное сало почти полностью растворяется в супе, придавая ему великолепный вкус. Из зелени тут особенно хороша киндза, а впрочем, кто что любит.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314708) 14 лет назад
Фасолевый суп
- фасоль - 200г
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- сладкий перец - 4 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- чеснок - 3-4 зубчика
- укроп - пучок
- соль
- уксус или лимонный сок - по вкусу.
Замоченную на ночь в холодной воде фасоль отварите в полутора литрах воды, добавьте очищенный от семян и плодоножки нарезанный перец, мелко нарезанные лук и морковь и продолжайте варить до готовности овощей. За 10 минут до окончания варки добавьте томатную пасту и мелкорубленый укроп. За 3 минуты до конца варки добавьте толченый чеснок. Перед подачей на стол заправьте суп по вкусу лимонным соком или уксусом.