Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие материки и океаны пересекает экватор ( с запада на восток ) и нулевой меридиан

Christina Bespalova Ученик (174), закрыт 14 лет назад
какие материки и океаны пересекает нулевой меридиан с севера на юг
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37366) 14 лет назад
Экватор пересекает:
1. Тихий океан;
2. Южную Америку;
3. Атлантический океан;
4. Африку;
5. Индийский океан;
6. Азию (Евразию) .

0 меридиан пересекает:
1. Атлантический океан;
2. Европу (Евразию) ;
3. Африку;
4. Атлантический океан;
5. Южный океан (Антарктический океан).
Остальные ответы
Dmitry Ученик (210) 5 лет назад
№3 Какие материки и океаны пересекает:
а) экватор с запада на восток?
б) нулевой меридиан с севера на юг?
Ответ:
а) Экватор пересекает: Тихий океан, Южная Америка, Атлантический океан, Африка, Индийский океан, Азия (Индонезия).
б) Нулевой меридиан пересекает: Северный Ледовитый океан, Европу, Африку, Атлантический океан, Антарктиду.

№4: Какое кругосветное путешествие будет короче: по 30 или по 60 параллели? Почему?
Ответ: Кругосветное путешествие будет короче по 60 параллели.
Потому, что чем ближе к полюсу – тем меньше длина параллели, 60 параллель ближе к полюсу чем 30-я..
№5
Определите расстояние от Москвы до северного полюса и до южного без использования масштаба.
Ответ: До северного полюса примерно 35 градусов *111км. = 3885км.
До южного полюса 145 градусов*111км. = 16095 км.