Что такое турбодетандер??

еупрекое оеноленолнг Ученик (96), закрыт 6 лет назад
Плиз нид хелп, не могу найти что значит слово...
Лучший ответ
Fixxxer Мастер (1494) 14 лет назад
Детандер (от франц. détendre - ослаблять) — устройство для дополнительного охлаждения газа путём его выпуска под давлением в цилиндр с поршнем, который перемещается с усилием. При этом газ совершает работу и охлаждается. Используется в цикле получения жидкого гелия.

В газовых холодильных машинах после детандера одновременно с понижением давления снижается температура хладагента.

Наиболее распространены поршневые детандеры и турбодетандеры.

Детандер (от франц. détendre - ослаблять) — устройство для дополнительного охлаждения газа путём его выпуска под давлением в цилиндр с поршнем, который перемещается с усилием. При этом газ совершает работу и охлаждается. Используется в цикле получения жидкого гелия.

В газовых холодильных машинах после детандера одновременно с понижением давления снижается температура хладагента.

Схема работы детандера

турбодетандер - соответственно суперослабитель..
Остальные ответы
илья аненко Мыслитель (9248) 14 лет назад
Турбодетандер – компрессорные агрегаты низкого и среднего давления, выпуск которых основан с 1993 г. , успешно эксплуатируются в России и Китае.

детандер, в котором расширительной машиной является турбина, работающая на сжатом газе; примен. в холодильной технике.