Как приучить 1.5 годовалого ребенка к горшку

Галина Тарасова Знаток (352), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Остальные ответы
Юлия Гуру (3441) 14 лет назад
Я свою приучала вообще, как только она самостоятельно сидеть начала. Кстати, никаких проблем потом не было, и на памперсах экономия)) ) Подруга дочку так приучает: горшок не стоит на видном месте, чтоб глаза не мозолил, раз в час достает его, сажает ребенка, при этом если дите сопротивляется она ей всякие прибаутки рассказывает, чтоб внимание отвлечь. Но процедуру эту нужно проводить сначала пару раз в день, потом чаще и т. д.
От Захарыча Гуру (3709) 14 лет назад
У меня сын в 10 месяцев сам начал садиться на горшок !! Мой мужской метод - секрет, так как он жесткий!