Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Критика по роману "Обломов"

Лиса или Лис Профи (670), закрыт 14 лет назад
Подскажите, где можно найти критическую статью Добролюбова или Дружинина по роману "обломов"
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501066) 14 лет назад
В мае 1859 года, вслед за романом И. А. Гончарова «Обломов» в «Современнике» появляется статья Добролюбова «Что такое обломовщина?» , а в декабре увидела свет статья Дружинина «Обломов» .

Характерны названия статей. Название дружининской статьи просто повторяет название книги: «Обломов» , роман И. А. Гончарова» . Это вообще свойственно Дружинину-критику. Он никогда и нигде не дает своим статьям своих названий, все они лишь подчеркнуто объективно следуют за названием предмета анализа: «Греческие стихотворения» Н. Щербины» , «Письма об Испании» В. П. Боткина» , «Сочинения» В. Г. Белинского» и т. д. Добролюбов отчетливо тенденциозен уже в названиях своих статей, он выявляет их главное содержание, дает идейный импульс, направляет читательскую мысль: «Темное царство» , «Когда же придет настоящий день?» , «Что такое обломовщина?» .

Однако если Дружинин как бы следует за романом Гончарова уже в названии, то и Добролюбов, по сути, делает здесь то же, выявляет нечто, заложенное в самом романе, а не навязанное ему извне: как известно, слово «обломовщина» возникает у самого Гончарова шестнадцать раз и в наиболее ударных местах. Более того, сам Гончаров колебался в выборе названия: «Обломов» или «Обломовщина» . Дружинин, в сущности, пишет статью «Что такое Обломов?» , Добролюбов - «Что такое обломовщина?» . Но оба они опираются на самый роман.

Интересно, что оба критика поначалу берутся определить художественную манеру писателя и оба видят ее в предельно объективном изображении, по сути, повторяя Белинского, который более чем за двадцать лет до этого усмотрел в художественности как таковой отличительную особенность Гончарова-писателя.

Автор «Обломова» , - писал Дружинин, - есть «художник чистый и независимый, художник по призванию и по целости того, что им сделано» Дружинин А. В. Собр. соч. 7 т. Спб. 1865. С. 296.. Подобно этому и Добролюбов увидел тайну успеха романа «непосредственно в силе художественного таланта автора» , который не дает и, по-видимому, не хочет дать никаких выводов. «Жизнь, им изображаемая, служит для него не средством к отвлеченной философии, а прямою целью сама по себе» . «Гончаров является перед нами прежде всего художником.. . объективное творчество его не смущается никакими предубеждениями и заданными идеями, не поддается никаким исключительным симпатиям. Оно спокойно, трезво, бесстрастно» , пишет Добролюбов