Какой провод лучше одножильный или многожильный?

Лилия Чалова Ученик (123), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
125aaa Оракул (79962) 14 лет назад
Постановка вопроса неверна.
Разные сферы применения.
Для стационарной проводки- моножила.
Для нестационарной- многопроволочный.
Хотя есть и исключения при больших сечениях.
Остальные ответы
Татьяна Ш. Гуру (4434) 14 лет назад
Многожильный он более надежный
Алексей Бондарь Мудрец (12049) 14 лет назад
Смотря для каких целей! Для стационарной проводки одножильный, а для переносок и т .п. только гибкий.
9432 Ученик (181) 14 лет назад
Смотря для каких целей. Если для электричества в стенах, то одножильный. Для переносок - многожильный. Многожильный более надёжен.
Да и вообще медный лучше чем алюминиевый!!
Сергей drrsw Просветленный (38162) 14 лет назад
Вообще народ прав - цель применения провода определяет его выбор. Ты же цель применения не указала, как тебе советовать.
Vladimir Искусственный Интеллект (265210) 14 лет назад
Практически везде-многопроволочный медный, он гораздо удобней в работе и позволяет получить более надёжные соединения, а в стенах однопроволочный вообще класть нельзя-его невозможно заменить при необходимости без разламывания стены. За однопроволочный провод цепляются в основном старпёры, привыкшие всё делать на корявых скрутках. Единственная причина по которой приходится использовать однопроволочные провода (кабели) когда по техусловиям требуется установка NIM или ВВГ-НГ-наши заводы их делают только в однопроволочном варианте. Алюминиевые провода в домашней проводке лучше не использовать, они пригодны только там, где нужно большое сечение (16 кв. мм и более) -в основном для соединения столба с домом.
Источник: Профессия