Есть вопрос!!! собирают ли поминки когда исполняется полгода после смерти? и что принято делать родственникам умершего?

€katerina Профи (974), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
УшастаяТварь Оракул (60559) 14 лет назад
нет, собирают 9,40 дней, год, три, пять, как-то так вроде
Лина Гуру (4182) 14 лет назад
Да. Поминки делают. Заказать молебен об усопшем, либо сорокоуст. С утра съездить на кладбище.
Натали Оракул (59415) 14 лет назад
поминок дома не собирала-собрались на кладбище, на год собирают дома
Мишка Квакин Гуру (4755) 14 лет назад
да, обзванивают близких, сообщают, что собираются на кладбище тогда то во столько то, после этой грустной процедуры принято собирать поминки, так же как и на 9-й. 40 день. Заранее заказывают службу поминальную в церкви
marigo Знаток (277) 14 лет назад
на полгода всегда делают поминки. все готовится также
в церкви ставите свечку за упокой, делаете обед, но
обычно все приходят сами, кто хочет помянуть умершего
Марина Кутейникова Мыслитель (6044) 14 лет назад
Я знаю что собирают поминки на 9 дней, 40 дней и 1 год. Про пол года ни разу не слышала.
СОВЁНОК Оракул (58802) 14 лет назад
пол года делают. но это не так строго. обязательны - 3,9, 40 дней и каждая годовщина. только помните: поминки - это не жрачка. главное - молитва! закажите в храме сорокоуст, еще лучше отслужить литию на кладбище. отнисите так же продукты на поминальный стол.
Любовь Федотова Просветленный (45547) 14 лет назад
Собирают 9, 40 дней, потом год.. .
Никогда не слышала, чтобы собирали полгода...
Oksa Мыслитель (6073) 14 лет назад
У кого как принято, причём у разных народов, относящихся к одной конфессии, по-разному. У нас в Саратове поминают и на полгода тоже.