Входит ли мп3 плеер в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату ???

Аля Знаток (293), закрыт 13 лет назад
Входит ли мп3 плеер в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату ???
Подскажите пожалуйта, входит ли мр3 плеер в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату? И могу ли я вернуть деньги за него в течении 14 дней со дня покупки без обьяснения причин ? В магазине мне отказали и предложили только обмен на другой...
Дополнен 14 лет назад
Я спросила Входит ли мп3 плеер в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату ???Мн именно по эой причине отказалию А про их права не спрашивала и про дугие песни я не спрашивала Юрий Гуреев....
Лучший ответ
Advisor Мыслитель (8802) 14 лет назад
Cогласно п. 11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) обмену и возврату на основаниях, предусмотренных ст. 25 ЗоЗПП он не подлежит: причины "не понравился", "не подошел" и тому подобные здесь не применимы.

К п. 11 данного Перечня товаров отнесены
- Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) . MP3-плейер является бытовой радиоэлектронной аппаратурой по определению из ГОСТ 27418-87: "Бытовой радиоэлектронный аппарат - радиоэлектронное устройство, предназначенное для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи и усиления радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеопрограмм, а также специальных сигналов".

Право вернуть товар "без объяснения причин" в Законе РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено лишь для товаров, приобретенных дистанционным способом, и лишь в течение семи дней (или трех месяцев, если потребителю при передаче товара не была в писсьменом виде предоставлена информация о сроках и порядке возврата товара надлежащего качества, ст. 26.1 ЗоЗПП) . Такие товары не должны утерять товарного вида и не побывать в употреблении.

Из сказанно выше следует вывод: согласие продавца обменять такой товар - Ваша БОЛЬШАЯ УДАЧА и такому продавцу можно выразить респект. Соглашайтесь, пока он не передумал.
Остальные ответы
Юрий Гуреев Мыслитель (9178) 14 лет назад
это их право обмен или деньги-а вот если брак тогда другая песня