На берегах одноименной реки, на живописном холме в юго-восточном канадском штате Онтарио, расположился красивейший город Оттава – столица Канады Название Оттава в переводе с индейского языка означает «обмен» . Когда-то это место действительно служило пунктом торговых встреч, хотя до 1800 года сюда не ступала нога европейца, затем здесь был основан поселок лесорубов — Байтаун, а в 1857 году королева Виктория выбрала этот чудесный город для столицы своей заокеанской колонии.
Весной в Оттаве проходит чудесный праздник – фестиваль тюльпанов, когда более трех миллионов тюльпанов создают экзотическую мозаику цвета и красоты в парках и скверах столицы, радуя взоры ее жителей и многочисленных гостей со всех концов света.
Впервые он состоялся в 1953 году и теперь ежегодно привлекает свыше 500 тысяч туристов со всего мира.
Красные, жёлтые, розовые, фиолетовые и разноцветные тюльпаны буквально заполняют весь город.
В этом году все фестивальные дни гостей развлекали акробаты Nanjing Acrobatic Troupe. Основной площадкой стал парк Лансдаун (Lansdowne) в историческом районе города, где расположился международный павильон. В нем разместили не только цветы, но и можно было отведать национальные блюда разных стран.
В начале второй мировой войны, когда немцы подступали к Голландии, нидерландская королевская семья вместе с принцессой Джулианной сумела спастись из страны. Они уехала в Оттаву, где им был оказан теплый прием.
В 1943 году в гражданском госпитале Оттавы Джулианна родила дочку принцессу Маргриэт. Однако для того, чтобы стать наследницей трона, она должна была родиться в родной стране. Канадское правительство специальным указом любезно провозгласило комнату в госпитале Оттавы, в которой родилась принцесса, территорией Нидерландов, и палата, где родилась Маргриэт, была объявлена "голландской землей", а после рождения принцессы над башней Мира Парламента был поднят голландский флаг. Канадские солдаты участвовали в освобождении Голландии, а также в ее послевоенном восстановлении. После войны, когда принцесса вернулась на родину, она и ее народ прислали Оттаве 120 тыс. луковиц тюльпанов в знак благодарности за помощь. Так зародилась эта традиция, и вскоре ежегодное цветение тюльпанов стало одной из главных достопримечательностей Оттавы.
Канадский фестиваль тюльпанов - крупнейший фестиваль тюльпанов в мире а Оттава, официальным символом которой является этот весенний цветок, по праву считается столицей тюльпанов Северной Америки.
Голландия дарит Канаде 20 тыс. луковиц тюльпанов: 10 тыс. от королевской семьи, 10 тыс. от правительства. Остальные луковицы Канада докупает сама.
В период цветения тюльпанов Оттава превращается в цветочную столицу мира, несмотря на то, что она является одной из самых холодных столиц. Начинается фестиваль с традиционного Бала Тюльпанов и показа мод, на котором модели демонстрирую одежду из, конечно же, тюльпанов.