Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как почистить золото в домашних условиях и как убрать царапины

Евгений Бабсков Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Linna Высший разум (1011461) 14 лет назад
Золото имеет разную пробу или лигатуру.
Если у Вас изделия ниже 700 пробы - чистите 10% раствором пищевой лимонной кислоты или даже долькой лимона.
24 - каратное, высокопробное золото, не надо чистить, только от органических загрязнений. Просто прокипятите в воде с добавлением чайной ложки питьевой соды и прошлифуйте мягкой фланелевой тряпочкой
Остальные ответы
Андрей Козьмин Просветленный (41251) 14 лет назад
если это кольцо, то просто - нужно потереть его швейной иголкой бочком. она оч хорошо закатывает микроцарапины.