как правильно промывать нос водой с солью от насморка?сколько соли на стакан и как глубоко заливать?))

sashka sasa Ученик (83), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (51553) 14 лет назад
Для этого необходимо приготовить раствор (на 400 мл кипяченой воды комнотной температуры до-
бавить 1 чайную ложку морской или поваренной соли и 4 капли йода) . Хорошо размешать. Темпера-
туру воды можно брать и чуть теплее, но незначительно. Никаких пипеток и чайников не надо. Относи-
тельно силы втягивания-как хотите, так и втягивайте. Я обычно делаю сильные, глубокие втягивания раствора. За несколько втягиваний опустошаю всю кружку. Только осадок на дне в виде песка можно
не трогать.
А делается процедура очень просто. наклоняете над унитазом или умывальником голову слегка на
бок и назад, подносите кружку к отверстию ноздри и прикрыв пальцем свободной руки другую нозд-
рю делаете вдох ноздрей, втягивая воду. Причем рот при этом должен быть слегка приоткрыт, т. к. со--
держимое из пазух будет выходить через нос и рот После каждого втягивания воды можно хорошо высморкать нос. Гайморовы и лобные пазухи при этом очень хорошо очищаются, почему эту проце-
дуру народная медицина рекомендует и здоровым людям с целью очистки полостей. Таким спосо-
бом можно избавиться от головных болей и мигрени, хорошо прочистив гайморовы пазухи.
Остальные ответы
Светлана Дятлова Мыслитель (8361) 14 лет назад
Чайную ложку на стакан. По пол чайной ложки раствороа в ноздрю...
Дмитрий Манченко Мыслитель (5692) 14 лет назад
Чайную ложку соли в стакан с водой. Берешь пипетку (сначала перемешай соль в стакане чтобы она растворилась в воде) набираешь и промываешь. Не обязательно весь стакан. Достаточно 7-8 пипеток в ноздрю.
Марья Мыслитель (5336) 14 лет назад
купите в аптеке лучше АКВАМАРИС или АКВАЛОР. это гипертонический раствор, морская вода. она находится во флаконе под давлением, имеется на флаконе специальный назальный наконечник, и очень удобно в применении. а смысл тот же самый-промывание носовых ходов.