Пожалуйста, вопрос только для врачей - на каком сроке беременности можно лечить хламидиоз? И какой процент вероятности

Oleg Semenov Профи (634), закрыт 14 лет назад
что будут последствия хламидиоза у мамаши для ребенка?
Лучший ответ
Irima Искусственный Интеллект (138413) 14 лет назад
хламидиоз может повредить плоду. Вследствие инфицирования плодных оболочек может произойти преждевременное излитие вод и выкидыш. Проникнув к плоду инфекция может нарушить его развития. Выраженность повреждений зависит от срока беременности на котором произошло инфицирование плода. Время, когда инфекция проникает к плоду, и когда Вы заразились, может быть различно. Терапию проводят антибактериальными препаратами. Лечение можно начать после 12 недель беременности, но только препаратами, разрешенными для приема у беременных.
Ребенок может инфицироваться хламидийной инфекцией внутриутробно, а также у него может быть дисбактериоз, связанный с ослаблением иммунитета. После родов нужно будет проверить кровь ребенка на антитела к хламидиям и провести курс лечения. Когда ребенку будет 3 - 5 месяцев, анализы крови на антитела к хламидиям нужно будет повторить.
Остальные ответы
FAIRY Просветленный (23574) 14 лет назад
При наличии хламидийной инфекции ( хламидиоза ) у беременной женщины в 60% случаев происходит рождение недоношенного ребенка. Хламидии вызывают воспаление в плаценте, вследствие которого нарушается ее функция – развивается плацентарная недостаточность. В результате недостаточности плаценты происходит задержка развития плода, замедление его роста и прибавки веса. Дети рождаются с низким весом, сниженным иммунитетом, часто болеют, плохо растут.

В 40-70% случаев возможна передача хламидиоза от матери к плоду. Не исключено также заражение во время родов, если инфекция попадет в дыхательные пути новорожденного ребенка. При внутриутробном заражении у плода может развиваться воспаление легких, оболочек головного мозга, заболевание органов желудочно-кишечного тракта и др.

Хламидии не имеют собственной клеточной стенки, поэтому иммунная система очень плохо борется с этими микроорганизмами, вызывая не излечение от заболевания, а формирование хронического вялотекущего процесса.

Лечение хламидиоза проводится в зависимости от стадии заболевания с применением антибактериальных и стимулирующих иммунитет препаратов во втором триместре беременности.

Алексей Григорьев Мастер (1515) 14 лет назад
Хламидиоз лечить лучше до, можно на раннем сроке до 3-х месяцев, но... У моей подруги хламидиоз проглядели врачи . Предлагали ей делать аборт из-за того, что происходило отслаивание плаценты. Но риск оправдался. Правда, родился сын с диагнозом - гидроцефальный синндром. Но всё это фигня!! ! Благодаря массажам, грудному молоку, развивающим играм, спорту - мой 15-летний пацан почти отличник! Ростом уже 182 см (родился 2кг 700грамм) . Не бойтесь, мамочка!!!