что такое х86 и х64?

Stranost Знаток (266), закрыт 14 лет назад
обьясните поподробнее пожалуйстаети надписи,на обложках новых операционных систем,другу поставил Хр,у него 4 гб оперативы,а видно всего 3,мне сказали что ето изза 32 битной.подскажите,как правильно выбирать и какие обозначения еще нада знать,когда ставиш Уиндовзы для совремееных компов
Лучший ответ
Ivan Мастер (1017) 14 лет назад
32 бита обеспечивает доступ до 4 Гб памяти, это просто винда тупит, линуксах проблем нет.
А разница лишь в разрядности регистра процессора с которыми он может работать. Например для обработки чисел двойной точности (double) используют 2-а 32-вух разрядных слова, 64-х же битные процы позволяют выполнять эти операции более оперативно. Но там другой минус, программы для 64 битных процов занимают больше места, так как инструкции теперь должны содержать 64 битную адресацию, что сказывается на скорости работы.
Остальные ответы
fzfx Просветленный (23932) 14 лет назад
ищи x86-64. сокращение x64 тоже используется, но оно неправильное по сути.
Илья Стрикулистов Гуру (3832) 14 лет назад
x86 это ниболее старая и наиболее изученная архитектура процессоров. Ведет свою сторию начала 90 годов прошлого века. из + ндежность и проверенность из - медленность в некоторых задачах и ограничения в используемом объеме оперативной памяти например. архитектру x64 по аналогии но диаметральная противоположность. Глюков в х64 юольше. Но вроде быстрее в некоторых прогах работает и оперативы больше оспользует.
Роман Ляшенко Ученик (136) 14 лет назад
х86 он же х32, х64 - разрядность процессора. Разрядность своего процессора можно узнать в свойствах системы.
Виктор Куртасов Ученик (120) 14 лет назад
х86 - 32 битные процессоры, где х-поколение проца, а х64 -64х битные ОС.
память надо ставить двумя кусками по2ГБ, тогда будет 4ГБ
А ещё это пишут в книжке к материнке
Владимир Знаток (402) 14 лет назад
32 и 64 бита у процов соответственно. Разницы в быстродействии замечено небыло!
Саня Семенов Оракул (60426) 14 лет назад
64 - разрядность
а х86 - это архитектура...