Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Подскажите, надо ли ребенка-левшу переучивать, что б писал правой рукой?

Мастер (1509), закрыт 5 лет назад
Не вижу смысла в этом...
нет не надо! я левша всю жизнь, и не жалуюсь и на меня не кто не жалуется) и тем более как говорят все левши с талантом)
Думаю не стоит. Я слышала если левша-значит мозг так "запрограммирован"зачем делать сбои в системе?)))))))))))
ну если ребенок еще маленький в д. с то возможно переучить. а в принцепи нет разницы.
не надо этого делать. общество уже давно перестало категорично к этому относиться, так что ругать в школе его за это никто не имеет права. более того, уже давно доказано что из-за таких переучиваний начинаются психологические и физические проблемы (вплодь до не держания мочи)
Нет! Уже давно таким насилием над детьми никто не занимается.
Не надо, ещё невроз от этого переучивания получит.
Вообще надо ребенка протестировать у нейропсихолога и посмотреть, какое полушарие головного мозга доминантное . Так же все зависит от возраста. Если ребенку 4 -5 лет, то надо понаблюдать, тк пока доминанртое полушарие не определилось. А вообще если ребенок в 7 лет уже левша, то не надо переучивать. Мозг у него по др. работает. И это просто будет насилием для ребенка.
У ребёнка просто правое полушарие развито больше, творческая личность растёт..
Ни в коем случае нельзя!
У ребенка лучше развито левое полушарие мозга, у правшей правое. Говорят левши умнее. По своему старшему сыну пока это наблюдаю, он левша и отличник особенно в математике, как и сказано в статистике.
ВероникаМастер (1955) 5 лет назад
Правое полушарие руководит движением и чувствительностью левой половины тела, а левое – правой, перекрестно.
вот меня переучили.. . и толку.. . и правой пишу не красиво и левой не научилась... не надо его мучать...
если уже научился нет смысла
Ни в коем случае. Просто у него более развито правое полушарие мозга. Ему удобно писать именно левой рукой. Не надо ломать ребенку формирование. Можно просто иногда вводить игры, где будут задействованы обе руки. Или восновном правая, чтобы равномерно развивать оба полушария. Так же правшам рекомендуют задействовать и левую руку.
хотите - переучивайте.
у меня муж - левша . проблем нет. на ребенке не отразилось :)
У меня родственница девочка 13 лет, левша с рождения, пишет левой рукой, в школе круглая отличница.
Нет, не надо.
Представьте, что вас заставят все делать левой рукой ( если вы правша) ?
Сейчас есть и ножницы для левшей, и линейки и мн. другое.
По-моему, в школе тоже терпимей к левшам относиться стали.
Не надо, нельзя, это насилие над природой. Тем более, что сейчас для левшей много инструментов продается.
И психологи, наконец, едины - этого делать нельзя!
Варианты действий - можно предлагать. Но не силком! А с присказкой - А ПОПРОБУЙ ЭТО И ПРАВОЙ РУЧКОЙ СДЕЛАТЬ.
Также спрашивают:
Добрый день! Мой сын, ему 31 год, лечился в частной клинике . В июле 2014 г. Ему в ягодицу имплантировали "disulfiram ...
Похожие вопросы
Также спрашивают