Кто в курсе, сколько оперативной памяти поддерживает 64bit-ная Windows7

странник Мыслитель (9063), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Wongraven Мыслитель (5641) 14 лет назад
Преимущества 64 бит Windows:

1) Возможность работы с 4 и более гигабайтами оперативной памяти. Для Windows XP\Vista\7 с 32 бит ядром доступны реально лишь 3.12 Гб.

2)Лучшая производительность в ОПТИМИЗИРОВАННОМ программном обеспечении (обычно прирост производительности в 1-10%).

3) Возможность подгружать в оперативную память файлы размером более 3.5 Гб за раз (актуально для некоторых игр, для видеомонтажа и конвертации видео) .

4) Улучшенная работа технологии SuperFetch в Windows Vista\7. Компьютер получает возможность подгружать библиотеки часто используемых приложений в память в фоновом режиме, используя больший объём быстрой оперативной памяти, а значит, при необходимости мгновенно запускать эти приложения. Работа технологии не имеет существенных недостатков за исключением долгого перехода в режим гибернации (актуально для ноутбуков) .

5) 64 бит Windows обычно работает в 32 бит режиме без какой-либо потери производительности.

6) Возможность установить 64 бит Windows на компьютер с 2-3 гигабайтами оперативной памяти на "будущее", для скорого апгрейда.

Недостатки 64 бит систем:

1) Невозможность быстро перейти с 32 бит на 64 бит Windows. Необходима переустановка операционной системы.

2) Ограниченная доступность драйверов для Windows XP 64 бит, Vista 64 бит и в меньшей степени Windows 7 64 бит. В первую очередь, это касается ноутбуков с большим количеством контроллеров и нестандартных устройств в конфигурации (сканер отпечатков пальцев, мультитач тачпад и т. п.) .

3) Небольшое количество оптимизированных под 64 бит программ.

4) Всё ещё в ходу процессоры, не поддерживающие 64 бит инструкции (в этом случае 64 бит Windows даже не станет устанавливаться!) .

5) Есть редкие случаи, когда новая модель работы с памятью замедляет 64 бит Windows по сравнению с 32 бит редакцией.

Как видите, преимущества 64 бит Windows очевидны, а недостатки не критичны. Сегодня, когда оперативная память для десктопов и ноутбуков стоит как никогда дёшево, на рынке доступны комплекты по 4 и даже 8 Гб, а материнские платы поддерживают более 16 Гб оперативной памяти, установка 64 бит будет не только разумным, но и единственно верным решением!
Остальные ответы
Вернувшийся домой Просветленный (32268) 14 лет назад
сматря скока позволяет материнка-больше 8 гигов это точно.
настя Профи (838) 14 лет назад
сколько поддерживает точно я не помню но могу точно сказать у тебя не влезит в системник (в материнку даже если в ней будет 6 слотов и будут стоять новые 4 гб планки)
721800 Просветленный (27111) 14 лет назад
матери пока столько не держат, но где то около до 150 гигов точно.
R Мастер (1480) 14 лет назад
сколько мать выдержит))
MyOverdose Профи (551) 14 лет назад
128гб всегда было... А сегодня... Сегодня запой, не знаю...
Олег Яворівський Знаток (326) 7 лет назад
по математике:
64bit(x64)18 446 744 073 ГБ, но не где запустить столько
32bit(x32)4 ГБ

х32 (2^32)=4 294 967 296bit(4GB)
x64 (2^64)= 18 446 744 073 709 552 000bit(18 446 744 073GB)
Федора Дмитриева Ученик (119) 7 лет назад
Спрашивали тут уже, юзай mwfix