плийз помогите сделать анализ стиха Н.А.Некрасова "железная дорога"?

Евгения Кузнецова Ученик (70), закрыт 14 лет назад
начинается стих со строк

Славная осень!здоровый,ядренный ...
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
стих большой, знаю почти весь наизусть, анализ очень обширный, если подробный. Читай стихотворение, ручка, лист бумаги, каждое событие на листке записывай, и вместе получатся вопросы, по которым и напишешь анализ.
Беседа в поезде, рассказ самогО автора и беседа его с Ваней (его подробно расписать о нечеловеческой жизни строителей дороги) , пренебрежительный тон отца мальчика, о контрасте прекрасной природы и у жаса работы и жизни батраков. Стихотворение очень легко читается.
Остальные ответы
Николай MUSTANG Знаток (316) 14 лет назад
Тема «железной дороги» была особо популярна в лирике 40-60 годов XIX века. Первая железная дорога – крупнейшая магистраль Москва – Петербург – стала сенсацией, на которую каждый поэт откликался по-своему. «Факт железной дороги» нашел отражение и в лирике Некрасова.
Название стихотворения – своеобразный «вход» в творение мысли поэта, вывеска над зданием, указывающая на предназначение последнего. Именно в названии определена тема в широком и узком понимании этого слова. В нем (в названии) поэт реализует оба смысла слова «железная» , употребляя его и в прямом значении (сделанная из железа) , и в метафорическом (как в словосочетаниях «железные нервы, железная воля») . Эпиграф с ремарками (чем не фразы из пьесы? ) строится по схеме «вопрос – ответ» , причем ответ-то и вызывает «спор» - явно не выраженный, но отражающий позицию автора.
Какова же роль ремарок? Внимательное прочтение ремарок подскажет, кто герои диалога: отец – генерал («в пальто на красной подкладке») , сын Ваня – «в купеческом армячке» (тут уместно спросить самого автора: «Почему?») . Еще один вопрос… В определении жанра произведения «Железная дорога» нет открытых споров, тогда почему оно встречается в различных сборниках некрасовской лирики и в разделе «Стихотворения» и разделе «Поэмы»?. .
На простой детский вопрос (кто построил дорогу? ) отец-генерал дал односложный ответ. Не вступая открыто в спор с генералом, случайный попутчик предлагает другую «версию» , ту, которая и является отражением мыслей и дум поэта.
Поэма, примем эту точку зрения в определении жанра, имеет четырехчастное строение. Это деление не только «разбивает» монолог, но и помогает убедиться в том, что произведение по своему содержанию и строению ближе по жанру к поэме, так как тематика и проблематика его шире одного стихотворения.