что такое буквица в древнерусской литературе???

basher=AFT= aka [aft]gR3nk0 Ученик (133), закрыт 14 лет назад
я знаю вязь,заставка,миниатюра,скань,оклад. а вот буквицы немогу найти определение В ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ - НА КНИГЕ ИЛИ НА СТРАНИЦЕ КНИГИ
Лучший ответ
Александр СанЁк Знаток (282) 14 лет назад
Буквица - это заглавная буква укрупненного размера, помещаемая в начале текста книги, главы, части или абзаца. Часто — рисованная, декорированная. По положению относительно абзаца различают: Up Cap (буквица вынесенная вверх) , Drop Cap (утопленная буквица) и Contoured Drop Cap (буквица обтравленная текстом).
Остальные ответы
Эйми Санд Мыслитель (6190) 14 лет назад
Дополняю ответ: в древнерусской литературе буквица являлась также украшением страницы и часто была не просто заглавной буквой, но также и художественной миниатюрой.