Какова разница между крокодилом и аллигатором?

Natalu Просветленный (41688), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Чем отличается крокодил от аллигатора?
Принципиальных отличий три:

1) Названием
Истинные аллигаторы родом из Австралии. Они названы по имени реки - Alligator River. Китайские и американские аллигаторы относятся к семейству крокодилов и носят это название совершенно незаслуженно.

http://content.foto.mail.ru/mail/tatyana_kleshevn/_answers/i-1784.jpg

аллигатор

2) Зубами и структурой черепа

Крокодилы всегда улыбаются. Даже если их пасть закрыта, все их зубы видны. Аллигатор не может похвастаться великолепным зубным рядом. Если он закроет пасть, зубов не видно.

Аллигаторы отличаются от настоящих крокодилов приплюснутою мордою и задними лапами, снабженными лишь наполовину плавательными перепонками.

У крокодила на краю верхней челюсти, возле рыла, находится морщина, в которую входит торчащий вверх четвертый зуб нижней челюсти, у аллигатора этот зуб входит в углубление, находящееся на краю верхней челюсти.

http://content.foto.mail.ru/mail/tatyana_kleshevn/_answers/i-1786.jpg

3) Соляными железами

Крокодилы имеют на языке соляные железы. Если они наглотаются слишком много соленой воды, избыток соли выделится через них в окружающую среду. Аллигаторы и их собратья кайманы таких желез не имеют и вынуждены обитать только в пресной воде, в отличие от своих собратьев.

4) Размером

Вообще, аллигатор меньше крокодила, он не превышает 5 метров в длину, его пасть шире и короче, чем у крокодила, и живет он лишь в Северной Америке. Кро кодил - земноводное, обитающее в Афри ке, Азии и Австралии. Обычно длина тела крокодила до 8 м, но некоторые особи до стигают 11 м.

Есть и третий член семейства крокоди лов - кайман. Живет он в Южной Америке и в Китае, длина его тела до 6 метров. У крокодилов, кайманов и аллигаторов име ется общая черта - их крик напоминает плач новорожденного младенца.

. Глаз и ноздри крокодилов находятся в верхней части головы, поэтому они могут видеть и дышать в то время, пока все остальное тело погружено в воду.
В отличие от других рептилий крокодилы имеют внешние уши, которые закрываются, как и ноздри, когда крокодилы ныряют.
Еще одно приспособление к жизни в воде - это третье веко, мембрана, которая закрывает глаза во время погружения под воду - таким образом, крокодил защищает глаза от воздействия воды, при этом, не теряя способности видеть.

КРОКОДИЛЫ
http://www.reptiles.ru/kroko/

КРОКОДИЛЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
http://kapitan.ru/renew030119/croco-02.html

АЛЛИГАТОРЫ
http://formula4you.narod.ru/alligator.html

http://content.foto.mail.ru/mail/vikiolh/_answers/i-738.jpg
МанулМыслитель (5032) 9 лет назад
Прекрасный и информативный ответ за исключением лишь того, что крокодила Вы назвали земноводным. Он не земноводное, а пресмыкающееся.
zxЗнаток (379) 7 лет назад
Сперва вы говорите что алигаторами считаются только те что из Австралии, а потом говорите что живут они лишь в Северной Америке. Да, и вообще глупо говорить что американские алигаторы - это ненастоящие алигаторы только из-за происхождения названия. Если это один и тот же вид, то это не важно.
Остальные ответы
Noth1nghere_ Мастер (1543) 14 лет назад
алигатор больше крокодила по массе)
Cлава Cлава Гуру (4654) 14 лет назад
в массе и ещё у одного клыки-снизу выступают, у другого-сверху, сверху у крокодила!))
Дикая Профи (713) 14 лет назад
Все крокодилы и аллигаторы вместе с их близкими родственниками кайманами и гавиалами принадлежат к отряду Сrоcodylia. Их безошибочно можно узнать по ящерицеобразной форме тела, защитному панцирю из роговых щитков и громадным мощным челюстям со множеством страшных зубов. Все они обитают в жарких регионах планеты.

Крокодилы делятся на три семейства - собственно крокодилов, аллигаторов и кайманов. Существует и отдельный вид - индийский гавиал. Крокодилы отличаются от кайманов и аллигаторов более изящным телосложением и вытянутой мордой. У последних головы шире и короче. Крокодила легко отличить и по тому, что у него при закрытой пасти с обеих сторон хорошо видны четвертые зубы нижней челюсти. У аллигаторов они прячутся в ямке и потому незаметны. Внешне похожие друг на друга, разные виды все же отличаются по габаритам - от 1,5 до почти 7м.

Вадим Мариничев Ученик (221) 14 лет назад
Кракодил - это я! А Алегатор - это животное)))
Сергей ДжобУченик (179) 9 лет назад
Не, ты м... к! А не Кракодил. А Алегатор это твой друг Алег!
радуга Гуру (4968) 14 лет назад
род крокодилов, семейство аллигаторов. Два вида аллигатора-американский и китайский. У аллигаторов шире морда и когда она закрыта видны верхние клыки.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 14 лет назад
Аллигатор - один из крокодилов. Не все крокодилы - аллигаторы, но зато все аллигаторы - крокодилы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 14 лет назад
Разница между крокодилом и аллигатором

Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.

Света Знаток (328) 14 лет назад
алигатор больше
SetenМыслитель (5456) 8 лет назад
Лучше б ты ничего не писала
***AleXa*** Профи (872) 14 лет назад
Здравствуйте! Уже одно название крокодил и аллигатор, говорит о том что у них много чего разного!
саша антипов Знаток (275) 7 лет назад
Крокодилы как правило крупнее аллигаторов.
У крокодилов узкая и длинная морда (рыло), а у аллигаторов сплющенная и тупая.
Видов крокодилов – тринадцать, а аллигаторов осталось всего два вида.
Крокодилы распространены в Африке, Азии, Америке и Австралии. Аллигаторы встречаются только на территории Китая и Америки.
Крокодилы приспособлены к жизни в солёной воде, аллигаторы обитают исключительно в пресной.
Крокодилы имеют специальные железы, которые помогают вывести из организма излишки соли, аллигаторы соляных желез не имеют
°• БуСИНкА •° ȴǿȵđǿȵ Ученик (235) 6 лет назад
У крокодилов морда длинная и заостренная, у аллигаторов – короткая и тупоносая. А еще у крокодилов длинные зубы, которые торчат наружу по обеим сторонам пасти, когда животное закрывает рот.