как отличить родительный от винительного падежа в личных местоимениях?

katya Знаток (361), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Желтый молчун Знаток (266) 14 лет назад
ну по смыслу в предложении наверно
Остальные ответы
Елена Моносова Знаток (496) 14 лет назад
Личные местоимения

Изменяются по лицам, числам, падежам и родам.
Падеж Единственное Множественное
Именительный я ты он оно она мы вы они
Родительный меня тебя (н) его (н) её, ней нас вас (н) их
Дательный мне тебе (н) ему (н) ей нам вам (н) им
Творительный мной, мною тобой, тобою (н) им (н) ей, (н) ею нами вами (н) ими
Предложный мне тебе нём ней нас вас них

Винительный падеж не зависит от одушевленности и совпадает с родительным для всех личных местоимений, включая оно.

Местоимения он, она, оно и они имеют форму на н- перед всеми предлогами, кроме благодаря, вне, вопреки, вслед, вследствие, наперекор, навстречу, согласно, соответственно, подобно.

Форма род. п. ней является разговорной: у ней = у неё.
Галина Митрофанова Мыслитель (7219) 14 лет назад
Попробуй задать вопрос .Р. п. -нет кого? его .В. п. _ вижу КОГО? его.
Дарья Патракова Знаток (347) 7 лет назад
если слово например в 1 склонении женского рода то например подставляй в текст вместо местоимений слово коза или лиса и так далее
если окончание в винительном падеже то винительный падеж если в родительном то родительный. Если незнаете окончание в этих падежах смотрите по таблице.