Нравственно ли это?..

Катушка ниток Мудрец (16036), закрыт 17 лет назад
Сегодня я забыла бы один очень важный момент своей жизни, если бы на мобильном телефоне не стояло ежегодное напоминание.. .
В прошлом году я не забыла об этом, думала месяца за 2...
Ровно (ну... уже не ровно) 2 года назад я впервые столкнулась с потерей кого-то.. . Только тогда я поняла, как нужно беречь каждое мгновение чужой жизни, в том числе, и нечеловеческой.. .
Откровенно говоря, я даже выпила сегодня, ДО напоминания, конечно.. .

И у меня такая ещё мысль возникла: а может, это произошло от того, что в тот день я думала, что это худший момент моей жизни, а в прошлом году случилось такое, что мне стало ещё хуже.. . И поэтому я забыла?. . А может, это всего лишь оправдание себя? ?
В этой жизни ещё столько случится плохого.. . Но нравственно ли забывать свою первою потерю, пусть и не человека...?
Дополнен 17 лет назад
Вероника Рудая , Вы в корне не правы!
Stefania, как бы хотелось, чтоб было так... Но нельзя о смерти и о боли думать с улыбкой!
Дополнен 17 лет назад
Владислав Песик, но ведь нельзя же равняться на плохих!.. Но вцелом, Вы правы...
Дополнен 17 лет назад
Спасибо Вам, Юлия... ))
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6768) 17 лет назад
Скажи честно: что изменится в жизни, в этом мире к лучшему, если ты не будешь забывать эту потерю? Да, надо жить и радоваться каждому мгновению жизни, своей и чужой, человеческой и нечеловеческой. Но скажи, что такое дата, если не чистая условность? В Библии сказано: "Пусть смерть сама хоронит своих мертвецов". Все мудрецы этого мира рано или поздно приходили к выводу, что идти по жизни нужно налегке, не тащить за собой груз потерь - это связывает руки, мешает твоему же развитию, а главное, это ведь ничего не меняет к лучшему для тех, кто ушёл. Зато может привести к тому, что ты упустишь что-то здесь и сейчас. Потери ещё будут происходить, их будет достаточно, чтобы отметить чёрным какую-то часть календаря. Но эти листы календаря уже оторваны, возврата к ним нет. А рядом с тобой чья-то ещё жизнь, которую тоже надо бы ценить здесь и сейчас, потому что потом будет некогда. А значит, не трать много времени на формальное воздаяние памяти, а будь с теми, кто ещё с тобой, у вас ещё есть эти мгновения. завтра их не будет.
Остальные ответы
Go Xo Знаток (289) 17 лет назад
терзать себя напрасно - не стоит. выучи урок и не повторяйся))
СветоТень-ТенеОтсвет Просветленный (28163) 17 лет назад
Да не грызите Вы себя!
Жизнь такая жестокая штука,
что если все потери переживать до ее скончания ,
можно и с ума сбрендить...
Vasa Sys Мыслитель (5758) 17 лет назад
если помнить весь негатив что происходил с тобой в жизни - сойдешь с ума
Я тут! Погладить твою киску :) Гуру (3113) 17 лет назад
Не забывай, но и самоистязанием не занимайся - проспись и живи за всех, кто потерян.
Вероника Рудая Мыслитель (6090) 17 лет назад
Человеку свойственно забывать....И это правильно!
Stefani Оракул (98559) 17 лет назад
Iyuliya ya vam iskrenne sochuvstvuyu.:(Ya vas ponimayu,ya proshla cherez eto,i ne raz
Prosto,navernoe u kajdogo cheloveka-svoe prednaznachenie...
Kogda on dostigaet tzeli,on uhodit v drugoii mir.
Vash blizkii cheloveki vsegda budet jiti v vasheii pameati.
Ego mesto nikto ne zaiimet.
Prosto boli s godami budet ne takoii ostroii,a pameati budet svetloii.
Tzarstvo nebesnoe vashemu blizkomu cheloveku.
Люба Шишко Гуру (4386) 17 лет назад
Уходящие ведь продолжают существование в более тонком теле, которое ранят наши печали и слезы, направленные в их адрес. Хотите помочь? Вспоминайте по-хорошему об ушедшем и берегите каждое мгновение его жизни теперешней, если он Вам столь небезразличен(хоть и не человек). Слелдует учиться дарить свет своей души не только живым, но и уходящим в мир иной. А ежели в сердце тоска да слезы на глазах - какой уж тут свет? Тяжко душеньке бессмертной от печалей наших. Не можете вспомнить с миром и спокойно - никак не вспоминайте. Может, сие с точки зрения обычной земной морали и хуже, да только лучше и для Вас, и для ушедшего. А выбирать уж Вам.
Песик Владислав Мастер (1757) 17 лет назад
Нравственно ли это ? Нет ! это прямой ответ , а по сути пояснения можно понять что ошибка исправлена , если так можно выразиться, самотерзанием тоже не надо заниматься , потому что будешь чувствовать по крайней мере к себе как к не полноценному человеку ! но что бы успокоиться окончательно - подумай о тех , кто делает каждый день ужаснейшие поступки ! не оправданную жестокость к родным , близким , братьям меньшим , и просто к людям ! И улыбнись НАКОНЕЦ то и всё пройдет , если тебя так сильно терзает этот вопрос - значит ты человечек с большой буквы....и не грусти ...
Источник: собственный опыт
а, просто Чита :)))) Просветленный (46242) 17 лет назад
то, что мы переживаем в жизни впервые, всегда оставляет более четкий след, запоминается навсегда, так мы учимся и боль переносить, и радость познаем. наиболее тяжело мы переносим потерю того, что нас с этим миром связывает. тех, кто дает нам ощущение и понимание нашей собственной значительности. мы для этого, пусть не человека, значительны - без нас он пропадет. и связь эта придает нашей жизни, на каком-то этапе, смысл. потому, когда мы теряем этого, пусть даже не человека, наша жизнь теряет свой смысл на какое-то время. дело в том, что забыть отметить трагическую дату - не безнравственно, не стоит привязвать себя к каким-то ритуалам и датам. вы все равно будете время от времени вспоминать это существо, это и есть ваша дань. не знаю, смогу ли ответить на ваш вопрос одним примером, надеюсь, ничьих чувств не задену, не хотелось бы. был у меня в жизни нелегкий период. наверное тысячи раз на дню обращалась к горячо любимой бабушке, умершей задолго до этого. думала, как бы она мне посоветовала, как бы повела себя. наверное, люди в такие минуты идут к Богу. . я не пошла. я нашла способы разрешить свои проблемы потому, что вспоминала то, что неоднократно слышала от бесконечно любимого человека, которому доверяла. к чему пишу о ней? к тому, что мне не нужны ритуалы и дежурные посещения кладбища - она живет во мне, живет в моем опыте, в том, чему меня научила. . те, кого мы любим, не умирают. . они просто куда-то далеко и надолго уезжают, не перестают жить и нас поддерживать в трудную минуту. вот такая вот история.