Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое ария?

Лолита Гах Знаток (276), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гликерия Мудрец (12721) 14 лет назад
Ария - это эпизод в опере (оперетте, оратории, кантате) . Исполняется одним певцом в сопровождении оркестра. Обычно бывает законченной по построению и эмоциональному содержанию. Как бы отдельная песня, вписанная в смысловой сюжет оперы. Особо знаменитые арии иногда исполняются в концертах как самостоятельные "песни". Например, ария тореадора из оперы "Кармен", ария герцога из оперы "Риголетто" и т. д.
(происходит от итал. "aria" — воздух)
Остальные ответы
Даша Рыбакова Профи (589) 14 лет назад
Музыкальное произведение или его часть.
Amnesia Оракул (85063) 14 лет назад
Насчёт Герцога. Там песенка. Из-за легкомысленного содержания и куплетности формы. Ария лучше уж Эдгара из "Лючии"Беллини, а из "Риголетто" - Джильды. Тореадора также не есть собственно ария и называется она "Куплеты Тореадора", опять -таки из -за содержания и формы. Ленский поёт Ариозо в концертах. Арию же поёт в "Онегине" Гремин и Онегин. Ария - законченное произведение, оно чаще всего написано в двух или трёхчастной форме, с репризой. Её сложность, как по музыке, так и по тексту, и месту в оперной драматургии различна. Наиболее традиционна - "да капо", то есть -с репризой. Пример Иван Сусанин, ария Сусанина"Ты взойдёшь, моя заря".В операх типа Бизе, или там, Пуччини, арии с повторами -редкость, поскольку они статичны, а современные оперы требовали действия и развития сложных характеров. В голову не придёт назвать арией Катерины Измайловой из оперы Шостаковича её моносцену со словами"Далёко в самой чаще есть озеро, чрное, очень, глубокое. Как моя-аааа совесть ...Черное. "Да и Татьяна в Онегине уже по сути дела моносцену играет, а не арию с письмом в руке поёт. В этом и различие. Образ героя (ини) развивается в пении и потому невозможно возвращение к первоначальным словам арии, и мелодии. Это нелогичо и смешно. Вот почему настоящие арии "да капо" практически не услышишь более, даже в концертах...
Источник: так, просто, вот добавить захотелось, что навскидку вспомнилось, люблю оперу)))
денис редькин Ученик (200) 7 лет назад
Ария (ит. aria - песня) - развитой вокальный эпизод в опере, оратории или кантате, исполняемый одним певцом в сопровождении оркестра, обладающий широкораспевной мелодией и завершенностью музыкальной формы. Иногда Ария состоит из нескольких контрастных разделов. Разновидности Арии - ариетта, ариозо, каватина, кабалетта, канцона, монолог и т. д.
Виктория Чуплак Ученик (206) 7 лет назад
Краткий ответ:
Ария-это песня любого героя.
Наталья Ученик (237) 7 лет назад
АРИЯ (итал. aria) - законченный по построению эпизод (номер) в опере, оперетте, оратории или кантате, исполняемый певцом-солистом в сопровождении оркестра. Для арии характерны напевность, широта мелодического дыхания. Встречаются арии и в виде самостоятельной концертной вокальной или инструментальной пьесы.

ж. итал. песня в один голос, одиночная, одноголоска, иногда в
сопровождении музыкальных орудий.
Сергей Балабурдин Ученик (144) 7 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эта статья — о музыкальном термине. О российской группе см. Ария (группа).
У этого термина существуют и другие значения, см. Ария (значения).
Логотип Викисловаря В Викисловаре есть статья «ария»
А́рия (итал. aria — воздух) — вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом, соответствующее драматическому монологу, обычно в составе оперы, оперетты, оратории или кантаты. Под арией может также подразумеваться музыкально-инструментальная пьеса певучего характера.

Ария отличается широкой распевностью, иногда сложным, виртуозным характером. Часто арии предшествует речитатив. Разновидностью арии является арие́тта.

В своем историческом развитии ария как оперная форма прошла различные стадии. Для итальянской оперы-сериа характерно деление арий в зависимости от чувств, которые они выражали: арии мести, арии жалобы («ламенто»), любовные, героические. Ария в опере-сериа, как правило, имела трёхчастную форму, когда третья часть полностью повторяла первую (ария «да-капо», от итал. da capo — снова). Встречаются двухчастные арии, в которых через контраст медленной первой части и быстрой второй части раскрываются переживания персонажа. Выделяют также ари
Анна Волкова Ученик (157) 7 лет назад
А́рия (итал. aria — воздух) — вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом, соответствующее драматическому монологу, обычно в составе оперы, оперетты, оратории или кантаты.
None Знаток (498) 7 лет назад
«А́рия» — советская и российская рок-группа, играющая в жанре хеви-метал. Одна из старейших и самых успешных русских рок-групп, при этом это одна из немногих российских групп, достигших серьёзного коммерческого и творческого успехов и популярности за пределами поклонников хэви-метала [1][2]. Лауреат премии Fuzz 2007 года как лучшая live-группа. Её бывшими участниками были образованы многие другие известные группы («Мастер», «Кипелов», «Маврин», «Артерия», «Артур Беркут»), которые вместе составляют плеяду, называемую «семейка Арии». Большая часть текстов группы написана поэтами Маргаритой Пушкиной и Александром Елиным, а музыки — Виталием Дубининым.
Максим Гордей Знаток (277) 6 лет назад
А́рия (итал. aria — воздух) — вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом, соответствующее драматическому монологу, обычно в составе оперы, оперетты, оратории или кантаты.
Альф Мастер (1268) 5 лет назад
Партия для одного голоса
Герасимова Ирина Герасимова Ученик (124) 3 года назад
Ария - это эпизод в опере (оперетте, оратории, кантате) . Исполняется одним певцом в сопровождении оркестра. Обычно бывает законченной по построению и эмоциональному содержанию. Как бы отдельная песня, вписанная в смысловой сюжет оперы. Особо знаменитые арии иногда исполняются в концертах как самостоятельные "песни". Например, ария тореадора из оперы "Кармен", ария герцога из оперы "Риголетто" и т. д.
(происходит от итал. "aria" — воздух)