помогите решить задачи по трудовому праву

Наталья Знаток (289), закрыт 14 лет назад
1. Генеральный директор «Адвокаты бизнеса» издал приказ об отзыве из отпуска юрисконсульта Смирновой в связи с поступлением срочного заказа, который не мог быть выполнен силами иных работников общества.
Смирнова, которая уже приобрела путевку на лечение, отказалась выйти из отпуска. Генеральный директор издал приказ об увольнении Смирновой за прогул.
Оцените действия сторон.

2. Водители Тяпкин и Бутылкин в нетрезвом состоянии в нерабочее время были задержаны работниками милиции и подвергнуты административному аресту.
Когда они возвратились в родную организацию, то им приказом директора объявлены выговоры за нарушение трудовой дисциплины.
Правомерны действия директора? Что понимается под нарушением трудовой дисциплины? Каковы основные обязанности работников? Как следует поступить КТС, куда с заявлением о снятии дисциплинарного взыскания обратились водители? Напишите проект решения КТС.

3. ЗАО «Охрана» нанимало работников охраны для работы в режиме «рабочие сутки – три выходных».
Один из принимаемых на работу настаивал на включении в трудовой договор условия о дополнительной оплате каждого ночного часа в размере 40% часовой тарифной ставки.
Работодатель возражал, ссылаясь на то, что предложенная изначально оплата труда уже учитывает компенсацию за неблагоприятный режим работы, не говоря о том, что она выше средней заработной платы работников государственного сектора экономики.
Насколько соответствует законодательству о труде позиция каждой из сторон?
Лучший ответ
Василий Ермолаев Мудрец (18657) 14 лет назад
1. Действия гендиректора неправомерны, в соответствии со статьей 125 ТК отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. смирновой нужно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.
2. Действия директора неправомерны. В соответствии со статьей 192 ТК дисциплинарные взыскания могут быть наложены исключительно за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. КТС обязана предложить директору отменить приказ.
3. Работодатель прав в том случае, если в трудовом договоре прямо указано, что при исчислении суммы месячного оклада доплата за работу в ночное время уже учтена.
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (721967) 14 лет назад
1)отзыв из отпуска только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ)
2)отменить приказы о выговорах, как незаконные (ст. 81, 192 ТК РФ) , потому что наказуемо только появление работника НА РАБОТЕ в состоянии опьянения (пп. Б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) . нарушение трудовой дисциплины (ст. 192 ТК РФ) - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него обязанностей.
3.Каждый ночной час должен отдельно табелироваться и оплачиваться в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ) , потому что у каждого работника в каждый конкретный месяц может быть разное количество ночных часов
Источник: ТК РФ
Елена ....... Гуру (3720) 14 лет назад
1. не прав - в суд, если решение не будет достигнуто сторонами мирным путем.
2. не прав - аналогично.. .
3. прав.. .

пояснять почему уже не буду.. . согласна с Василием Ермолаевым.. . а тут уж не обессудь - за баллами осталось разве что...