Как называется это растение?

Тринидад Мыслитель (6716), закрыт 14 лет назад

Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336560) 14 лет назад
Ретама
Retama raetam
Семейство Бобовые ( Fabaceae )

Род состоит из 4 видов, похожих на Genista. Канарские острова, Средиземноморье и Западная Азия. Листопадные кустарники с ивоподобными, темно-зелеными стеблями. Листья очередные, средне-зеленые и быстро опадающие. Цветки похожи на душистый горошек, желтые или белые, собраны в густые пазушные кисти.

Это самый большой и наиболее заметный кустарник, растущий в Иудейской пустыне, преимущественно по вади и руслам ручьев. Его легко отличить от других кустарников по характерным длинным изогнутым веткам с немногочисленными листьями, небольшими и рано опадающими. Высота растения достигает трех метров. Короткий деревянистый ствол покрыт прижатыми к стеблю шелковистыми волосками. Прямые и чрезвычайно длинные корни проникают в глубину до 20 метров, что и позволяет метельнику безбедно жить в пустыне. В конце периода дождей растение покрывается несметным числом небольших, сильно пахнущих миндалем цветков с белоснежным венчиком с фиолетовыми прожилками.

В древнееврейском каноне Ветхого Завета, написанном на иврите, Илия сидит под кустом с названием "ротэм". Большинство исследователей Библии идентифицируют его с растением Retama raetam (Genista raetam) - метельником метельниковым из семейства бобовых, который получил свое научное название от слова "ретам" на арабском языке и "ротэм" на иврите. По-арабски ретам - это связь, соединение, и так же называют шнурок, намотанный на пальцы для напоминания. В былые времена арабы, перед тем как надолго покинуть дом, обвязывали такой шнурок вокруг этого растения. Если по возвращении они находили его на том же самом месте, где оставили, то это значило, что жены были верны им в их отсутствие. Но чаще оба народа Святой земли называют это растение метельником из-за внешнего сходства куста с большой метлой.

Метельник упоминается знаменитым американским археологом Эдвардом Робинсоном, занимавшимся исследованиями библейской истории и раскопками Палестины в 30-х годах XIX века и установившим местоположение многих библейских городов. Бедуины, сопровождавшие доктора Робинсона в его странствиях по Иудейской пустыне, точно так же, как пророк Илия, всегда выбирали место лагерной стоянки там, где росли кусты метельника, которые днем защищали путников от палящего солнца, а ночью - от холодного пронизывающего ветра. Эти кусты служили также источником корма вьючным животным и топливом для костров.

http://www.gardenia.ru/pages/bibl_001.ht...
http://www.agbina.com/site.xp/0530510541...
http://www.liveinternet.ru/users/olya_ta...
ТринидадМыслитель (6716) 14 лет назад
Спасибо за интеесный ответ!
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336560) Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Nina Freken Bok Мудрец (17083) 14 лет назад
Дикий Citisus.

Известно большое число разновидностей этого растения. Они отличаются цветом, оттенками, размером:

Вот несколько сортов:
Cytisus Dukaat - жёлтый
Cytisus Roter Favorit - красный
Cytisus praecox - жёлтый
Cytisus praecox Albus - белый (это ваш)
Cytisus praecox All-gold - жёлтый
Cytisus praecox Zeelandia - розовый
Cytisus scop.Boskoop Ruby - красный
Cytisus scop.Lena - оранжевый
Валентин ЛопатинПрофи (596) 5 лет назад
Нет, это все-таки Retama. Спасибо.
Valia Ovs Гений (81504) 14 лет назад
Retama monosperma = Genista monosperma

Изящный листопадный кустарник 1,5 м высотой и шириной с тонкими изогнутыми, шелковисто-серыми стеблями. Листья малочисленные, линейные, до 2 см длиной, рано опадающие. Мелкие, очень ароматные, похожие на душистый горошек, белые цветки, собраны в густые пазушные кисти до 4 см длиной. Цветение ранней весной.

Ретама лат. Retama / Lygos

Семейство Бобовые ( Fabaceae )