Банк затребовал анкету выгодоприобретателя

Каратаева Татьяна Профи (645), закрыт 14 лет назад
Помогите! Вчера позвонили из банка и попросили заполнить анкету выгодоприобретателя.
Ситуация такая. Мы подрядчик. У нас заключен договор генподряда, в котором упоминается еще одна сторона - Инвестор. Он-то нам и платит напрямую за выполненные работы, ссылаясь на договор м/у нами у генподрядчиком, а также в Назначении платежа написано "В счет взаиморасчетов с "Наш Генподрядчик" по дог.№..."

Я спросила в банке, а кто же здесь выгодоприобретатель? (т.к. сама в этом не бум-бум) А они говорят, что сами не знают... "Вот подумайте, решите КТО здесь выгодоприобретатель и принесите нам анкетку..."
ЧУШЬ!
Самое интересное, что у нас уже весь прошлый год и этот проходили аналогичные платежи по такой же схеме, с такими же формулировками... и ТИШИНА! А тут спохватились!
Кто выгодоприобретатель-то?
Надо вообще давать такую информацию в банк или облезет с них?
Лучший ответ
ирчик Мастер (2180) 14 лет назад
У нас банк запрашивает анкеты довольно таки часто объясняя тем что пытаются выявит сомнительные сделки. Объяснение хилинькое но мы не спорим потому-что потом нужно давать больше объяснений и в других местах. а в анкете ничего страшного нет ее заполняете на генподрядчика те данные которые знаете что не знаете не заполняйте они сами потом выясняют. Да лишняя работа а что делать правительство законы принимают чтоб нам жизнь усложнить
Каратаева ТатьянаПрофи (645) 14 лет назад
так генподрядик или инвестор? Кто всё-таки выгодоприобретатель? Всё осложняется тем, что я нигде не могу найти нормального четкого определния выгодоприобретателя, согласно которому надо заполнять эту анкету!

В банке сказали, если вы решите, что выгодоприобретатель это ваша организация, то ничего не заполняйте... Странно по меньшей мере! Они-то сами как-то должны диференцировать данные сделки!
Остальные ответы
Просто Мария Оракул (54648) 14 лет назад
заполните анкету. напишите, что выгодоприобретатель - наш генподрядчик. а вообще, трындят они, что не знают. просто если у вас платеж более 300 тысяч 1й платежкой - вы на внутреннем контроле банка, более 600 тысяч - у кого похуже. может у вас большие суммы там проходят? а анкету лучше сдать. а потом банк поменять.
Каратаева ТатьянаПрофи (645) 14 лет назад
Платеж на 2 ляма. Но не в этом суть. Раньше и на 10 приходило и ничего! А тут блин!
Я тут открыла такую Фнкетку у одного банка... почитала! Жуть! Это прям они сейчас нам рассказали размер своего уставного капитала и пр. и др....
Знаете, один раз, оплачивала бух. подписку в банке платежкой и указала там адрем доставки и на имя кого доставлять (т.е. себя), так они потребовали, чтобы я на себя заполнила анкету выгодоприобретателя! Я српашиваю: "Какой же я выгодоприобретатель, когда я лишь буду бух.газетки почитвыать на благо фирмы?"
НЕТЬ, говорят, выгодоприобретатель! Пришлось переделать платежку, чтобы в душу не лезли! :)
Интересно, а что будет, если не сдавать?
Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 14 лет назад
Если это не платежи за счёт кредита, то думаю "облезет с них", потому что это их не касается, т. к. деньги ваши.
Каратаева ТатьянаПрофи (645) 14 лет назад
нет. это за выполненные работы. А договора у нас не мальенькие. Но все компании серьезные и оформлено всё в соответсвии с законом.
Просто я сейчас прочитала, что банки и сами могут собрать такую информацию, но чтобы не парится и не тратиться на запрос в налоговой, они пеекладывают это на плечи клиентов.
Елизавета Тихонова Мудрец (10408) 14 лет назад
Банки давно обязали отслеживать такие операции, т. е оплату за третьих лиц. Они таким образом хотят бороться с "черными" деньгами, чтобы вы не содержали банды формирования и т. д. Если не принесете анкету выгодоприобретателя, банк (рекомендовано ЦБ) обязан сообщить в службу по финансовому мониторингу. У нас частенько требовали копию договора, а анкету я никогда не носила и как с гуся вода.