название помехоустойчивого кода

Анастасия Костромина Профи (584), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр kazer Рыжков Знаток (264) 14 лет назад
Помехоустойчивыми называются коды, позволяющие обнаруживать и (или) исправлять ошибки в кодовых словах, которые возникают при передаче по каналам связи. Эти коды строятся таким образом, что для передачи сообщения используется лишь часть кодовых слов, которые отличаются друг от друга более чем в одном символе. Эти кодовые слова называются разрешенными. Все остальные кодовые слова не используются и относятся к числу запрещенных.
Например код Хэмминга, циклические коды. Все помехоустойчивые коды используют избыточность.
Источник: Лекции по СПДИ
Остальные ответы
Алексей Лукашин Просветленный (40446) 14 лет назад
Их много. Поконкретнее, пожалуйста! :-)
Вам уже написали про код Хемминга. Есть коды Рида-Соломона, коды Уолша, и т. д...