почему арабы назвали Мадагаскар в 6 веке "остров Луны"?

Ким Елена Ученик (76), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 14 лет назад
Мадагаскар, y туземцев он называется «Носси-Ндамбо» , то есть “Остров кабанов”, у соседних островитян — «Тани-бе» , то есть “Большая земля”, у арабов — «Джезирет-эль-Комр» , что означает “Лунная земля”, был открыт 2 февраля 1506 года португальцем Фернандо Сааресом и с тех пор долго назывался «островом Святого Лаврентия» , между тем как древнейшие французские поселенцы назвали его «Дофином» .

Островом Луны ( Лунной Землёй) Мадагаскар назвал Птолемей!

У жителей острова Мадагаскара, где кристаллы кварца с незапамятных времен собирали в руслах
рек и на поверхности гранитного массива, с глубокой древности существовал обычай водружать на могилах предков крупные кристаллы кварца. При посещении могилы родственники как поминальный дар приносили кристаллики и куски хрусталя. Не обходились без хрусталя и ритуальные празднества в честь Луны.
Хрусталь был посвящен Луне, и, так как именно отсюда, с Мадагаскара, он вывозился в страны Азии и Средиземноморья, на карте Птолемея Мадагаскар назывался островом Луны.

Предполагают, что самое раннее упоминание о Мадагаскаре встречается в книге Марко Поло (XIII век) в форме Мааегёазсаг или «Живут там сарацины, молятся Мухаммеду, — пишет Марко Поло. — У них четыре шейха, то есть четыре старца; они и правят всем островом. Остров этот, знайте, самый славный и самый большой в свете» . В 1492 году немецкий картограф Мартин Бе-хайм изобразил Мадагаскар на своем глобусе. Первым европейцем, побывавшим на Мадагаскаре, был португальский мореход Диогу Диаш. 10 августа 1500 года он натолкнулся на какую-то землю, которую принял за восточное побережье Африки. Продвинувшись на север до мыса Амбр, Диаш сообразил, что открыл остров и, так как он увидел его в день Святого Лаврентия, то дал ему имя этого святого (по-португальски — Сан-Лоренсу) . Доставленные Диашем в Европу первые точные сведения о Мадагаскаре использовал итальянский картограф Альберто Кантино. На составленной им в 1502 году карте дано самое раннее, довольно верное изображение этого острова. Согласно одной из гипотез, слово «Мадагаскар» происходит от названия области на юго-востоке острова — Матакасси. Эту провинцию называли также Мадегаш или Мадекас.

Позднее это наименование распространилось на жителей всего острова в форме « мадакаси » или «малагаси» (по-французски — тайесаззе или та. Отсюда название острова — Мадагаскар по-французски) .

У Птолемея (II век н. э. ) Упоминаются — «Лунные горы» на восточном побережье Африки; в латинском переводе —, в арабском —Джебелъ Элъ-Комр. Эти названия, связанные с культом Луны (арабское комр — «луна» ) , отразились в названии Коморские острова. Первыми на карту эти острова нанесли португальские мореходы XVI века, которые сохранили арабское название архипелага — Джезаир-эль-Комра — «Лунные острова» . В арабских источниках Коморские острова нередко именовались Малыми Лунными островами, в противоположность Мадагаскару, носившему название Большой Лунный остров. http://geo-nazva.ru/geo/kontent.php?npdk=558847518&u=0
Остальные ответы
Александр МорозоФФ Ученик (36) 14 лет назад
может быть потому что похож
Ekaterina Vasilyadi Высший разум (105117) 14 лет назад
Насколько я знаю, название пошло от арабского слова al-qamar (аль-камр) , что означает луна. Луна присутствует и на флаге этого государства.
Надин Мастер (1510) 14 лет назад
Очень интересный вопрос!!! Тем более я прожила В Антананариву, столице Мадагаскара три года! Вспоминаю экзотический красный остров и мечтаю побывать ещё! А исчерпывающий ответ дала Ветлужанка!!