Зачем нужен восклицательный знак ?

tatana75 Мыслитель (5992), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Васильевна Мастер (1960) 14 лет назад
Восклицательный знак используется в конце всех восклицательных предложений - повествовательных, вопросительных и побудительных. Он выполняет функции:
1. Указывает на эмоциональный характер сообщения (радость, гнев, удивление, возмущение и т. п.) .
2. Подчеркивает категоричность побуждения (резкое приказание) .
3. Оформляет эмоционально окрашенные формулы речевого этикета со значением благодарности, приветствия, прощания, извинения и т. п. , а также обращения, выражающего эмоции (радость, удивление, упрек, испуг и т. п. )
Восклицательный знак может ставиться в конце предложений, заключающих в себе риторический вопрос (т. е. вопрос, не требующий ответа).
Остальные ответы
Лямис Знаток (482) 14 лет назад
Чтоб подчеркнуть определенную фразу, предложение.. .
Выделить что нить из текста цитату или словосочетание. .

Источник:
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109928) 14 лет назад
Восклицательный знак - это знак ударения. Если ты хочешь как-то выделить предложение, ставишь в конце знак ударения. Понятно?!
taurusx Мастер (2368) 14 лет назад
Чтобы восклицать! :)
Кира Илларионова Мыслитель (5719) 14 лет назад
Чтобы отразить эмоциональный настрой
Inquisitor Мыслитель (9550) 14 лет назад
Знак логического ударения либо повышения эмоциональной окраски слова/предложения