Как Вы читаете : в каких случаях говорят - Бог не выдаст - свинья не съест и почему???)))

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Считаете!!
Лучший ответ
Аина Мудрец (18642) 14 лет назад
Традиции народа зафиксированы пословицами и поговорками.
Есть древнеязыческое поверье, на основе которого создалась народная легенда о том, что младенца Христа, когда он был спрятан от слуг Ирода в яслях, лошадь зарывала в солому, а недобрая свинья отрывала.
“Бог не выдаст, свинья не съест! ” выражается пословица, противопоставляя свинью, как бы злого духа, благому, охраняющему божеству.
В наше время пословица “Бог не выдаст - свинья не съест” - выражает надежду на везение, удачу в рискованном и трудном деле, в беспечной уверенности, авось все получится. Не пропаду; еще посмотрим, чья возьмет, чем закончится предполагаемый конфликт, затруднение. Говорится обычно с решимостью совершить задуманное в надежде на то, что ожидаемые неприятности не произойдут или не повлекут за собой серьезных последствий. Кому Бог помогает, тому никто не может повредить.
Не мной замечено: практически любая русская пословица имеет, как правило, вариант с обратным смыслом. «Бог не выдаст – свинья не съест» . «На Бога надейся, а сам не плошай» .
У этой пословицы есть аналог:
- Бог попущает, и свинья гуся съедает.

И, в конце немного юмора!! !

Источник: Интернет
Остальные ответы
седой ****** Мудрец (14216) 14 лет назад
А это ...когда отдаются на волю случая ...ну нельзя больше ничего сделать...
КузЯ Искусственный Интеллект (197695) 14 лет назад
Это когда выбора нет, идёшь на риск!
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111828) 14 лет назад
Если преступление не раскрыто, то оно никакой "свинье" на язык не попадется.
Sereg@ Гуру (2883) 14 лет назад
С головой в омут!
Маришка Л Мыслитель (6148) 14 лет назад
как правило когда аферу какую-либо затеваешь....
marinas Просветленный (49745) 14 лет назад
Могу только сказать, знают двое-знает свинья
Викгор Грошев Мастер (1495) 14 лет назад
В самых крайних. По поводу пословицы: образное выражение двух крайностей человеческого существования.
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) 14 лет назад
Полагаю - так или иначе это произросло из библейских сказаний, из той истории, где свиньи схарчили одного из библейских персонажей. Ну и соответственно рождается мысль - не могло такого случиться без попустительства Божьего, но поскольку "неисповедимы пути Господни", то и обсуждать их мы, вроде как, не в праве.
Владимир Ром Просветленный (22004) 14 лет назад
это когда домой внезапно приходит жена. а ты с любовницей она за икону спряталась, а жена скрашивает это ты для меня пикантный столик накрыл, вот стоишь и думаешь если бог выдаст, а жена съест всю икру то наверно останусь без десерта гулять!
Источник: жизнь
Lola°• Мыслитель (6973) 14 лет назад
Это означает если Бог не даст пищу свинье она не покушает. Тоесть все по воле Бжьей дается.
Храбрая Куколка Гуру (3016) 14 лет назад
У славян и в прибалтийских землях дубовые рощи, воспринимавшиеся как первоприродные храмы Перуна, были неприкосновенны. Существовало поверье: если человек срубит дуб, то месть Перуна обрушится и на него, и на весь его род. Интересна археологическая находка, сделанная в начале XX века: со дна реки Десны подняли дуб, в древесину которого в нескольких местах аккуратно были вставлены кабаньи клыки. В 1945 г. такой же дуб обнаружили в Днепре. Без сомненья, это – священные Перуновы деревья со следами жертвенных даров. Но почему кабаньи клыки?

Возможно ответ дают славянские мифы. В них нередко силы тьмы, с которыми боролся громовник, принимали образ огромного вепря. Отсюда возникла поговорка: “Бог не выдаст – свинья не съест”. Таким образом, кабаньи клыки, поднесенные в качестве жертвы Перунову дереву, символизировали всепобеждающую мощь грозного бога.
Светлана Дубова Мастер (2301) 14 лет назад
Синеглазка, Ваши вопросы приводят в тупик. Возможно это значит, что всё останется в тайне.
Татьяна Просветленный (27886) 14 лет назад
А может тайное
Так и останется Тайной..
TRAMP Гуру (2783) 14 лет назад
Тип уже все по барабану была не бала!
Вэлла Просветленный (30399) 14 лет назад
...Это когда .. некрасивый но рисковый поступок помогает!...
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258536) 14 лет назад
когда все свидетели злодеяний в гробу и место их кладбища известно только одному