Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать квартиру без согласия всех прописанных в ней людей?

Ося Мастер (1245), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
И может ли собственник квартиры написать отказ от участия в сделке за других лиц? (например, отказ от лица родственников, прописанных в квартире)
Лучший ответ
Ирина Шилова Мыслитель (9140) 14 лет назад
Продать собственник может без согласия зарегистрированных в квартире, абсолютно не интересуясь их мнением на этот счет. И опротестовать сей факт зарегистрированные в квартире не могут. НО! Если указанная квартира досталась собственнику путем приватизации,,,, и зарегистрированные в данный момент граждане на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и отказались от приватизации, за ними сохраняется право пожизненного проживания в ней. То есть квартиру собственник может продать, но снять с регистрационного учета указанных граждан, выселить их новый собственник не сможет ни при каких обстоятельствах. Если же граждане просто зарегистрированы в квартире - новый собственник с легкостью снимет их с регистрационного учета, с такой же легкостью выселит.
Ирина СерковаМастер (2138) 14 лет назад
Абсолютно верно!
Den Мастер (1830) Абсолютно не верно высписывают только через суд с предоставлением другого жилья на улиц никто не выселяет а вообще нужно смотреть документы что б дать правильную оценку
Остальные ответы
Den Мастер (1830) 14 лет назад
Нет не возможно . и отказ за других написать не можно ,
ОсяМастер (1245) 14 лет назад
То есть в том случае, если один из прописанных не подпишет договор о продаже, то договор будет недействительным?
не слушайте советы несведущих людей
MarkМастер (1085) 14 лет назад
Ты полностью прав
нужно смотреть докменты
а в вопросе полный абсурд !
MarkМастер (1085) 14 лет назад
Игорь дал единственно правильный ответ
а вот если вы хотите ,не законными путями
то дерзайте ,
Ольга Светлая Мастер (2236) 14 лет назад
Теоретически - можно, практически - невозможно!
М.И. Искусственный Интеллект (236023) 14 лет назад
в сделке купли -продаже участвуют продавец (или продавцы со-собственники) и покупатель
зарегистрированных в этой квартире никто не спрашивает
ОсяМастер (1245) 14 лет назад
То есть прописанные в квартире люди могут в принципе не задумываться даже об этом? Или есть какая-то возможность опротестовать?
М.И. Искусственный Интеллект (236023) если они не являются собственниками, и не писали отказ от приватизации
Стас . Профи (503) 14 лет назад
Почему собственник должен писать отказ за других лиц? Они тоже собственники этой квартиры?
Юлия Сердюк Мастер (1295) 14 лет назад
Теоретически можно, но вряд ли Ваш покупатель согласится взять квартиру с обременением (т. е. с прописанными там людьми) и выписать их можно будет только через суд и то не всегда.
Владимир Владимирович Профи (681) 14 лет назад
Прописка (право пользования) и собственность это две разные вещи. Квартиру с прописанными людьми продать можно, да и выселить этих людей в последствии (если они не писали отказ в приватизации этой квартиры) возможно. Такие суды длятся пол года, максимум год. При этом новый собственник квартиры не обязан предоставлять жилплощадь прописанным вы его квартире лицам.
Пользователь удален Мыслитель (5076) 14 лет назад
Самый исчерпывающий и правильный ответ у Ирины Шиловой. Первые два ответа чушь полная. Откуда вы вообще это взяли????
Дед Искусственный Интеллект (242329) 14 лет назад
А прописанные имеют в собственности долю в квартире? . Если просто проживают, но не собственники, то можно продать без согласия. Если собственники - то они имеют право преимущественного выкупа. и только при отказе выкупать можно продать, но не квартиру, а свою долю. Если прописанные не имеют прав собственности, но собственник несет алиментные обязательства по отношению к проживающим, то они могут потребовать обеспечить их другой жилой площадью
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 14 лет назад
Собственник ВПРАВЕ продать квартиру без согласия всех прописанных в ней людей, если они собственниками не являются. Не собственники в сделке вообще не участвуют и никакого отказа от них не надо. При этом, если проживание в квартире иных лиц препятствует собственнику в распоряжении квартирой, то он вапрве выселить их в судебном порядке. В отношении несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире, применяется особый порядок.
Тимченко Мыслитель (8225) 14 лет назад
полностью подписываюсь под словами Ирины Шиловой! это самый правильный ответ!
Если прописанные люди не являются собственниками а только приписаны и не писали отказа от приватизации будучи ранее прописанными, то их согласия не надо. И если у собственника нет алиментных обязательств к проживающим....