какаи мягкости грифелей у карандашей бывают?

Аня Афанасьева Ученик (168), закрыт 14 лет назад
ну например HB,8B ит.д
перечислите пожалуйста
Лучший ответ
Ladybird Гуру (4885) 14 лет назад
Шкала твердости
На корпусе российского чернографитового (в народе — «простого» ) карандаша обозначение твердости и мягкости идет, соответственно, буквами «Т» и «М» .

На импортных карандашах — "H" означает твердость, "B" означает мягкость.

Качество грифеля и его твердость зависят от добавляемого в графит пигмента. Проще всего в производстве твердо-мягкий карандаш («ТМ» или "HB"), чем мягче или тверже карандаш, тем труднее его сделать и, соответственно, дороже.

У обычных чернографитовых карандашей разбег твердости составляет от 9Н до 6В, у автоматических от 4Н до 2В.

Остальные ответы
Marie_Ola Гуру (3076) 14 лет назад
От самого твердого к самому мягкому:
9H 8H 7H 6H 5H 4H 3H 2H H F HB B 2B 3B 4B 5B 6B 7B 8B 9B
В А Профи (776) 14 лет назад
HB это твердо мягкий карандаш
H означает твердость, причем достигают до показателя 4H
по русски обозначение H-T
B означает мягкость корандаша и доходит до показателя 4B
по русски обозначение B-М
Lady Гуру (2563) 14 лет назад
я знаю от 9 В до 9 Н
в (black) мягкие, Н (hard) твердые, есть ещё F
Елена Мальцева Профи (657) 14 лет назад
Твердые карандаши обозначаются буквой "Т", мягкие -- буквой "М". Буквы расположены рядом с фабричным клеймом; перед буквой стоит цифра, указывающая степень твердости (мягкости) . С увеличением цифры возрастает твердость или мягкость грифеля. Наша промышленность выпускает чертежные карандаши следующих марок: "Картограф", "Конструктор", "Политехник", "Топограф" четырнадцати степеней твердости (от 7Т до Т, ТМ, и от М до 6М) . Из зарубежных марок карандашей наиболее известны карандаши фирмы "KOH-I-NOOR". Твердость и мягкость зарубежных карандашей обозначается латинскими буквами "H" и "B": твердые от 9Н до Н и мягкие от В до 6В. Полумягкие карандаши обозначаются НВ или F.Для предварительных и эскизных работ используют цветные карандаши. Лучшими цветными карандашами являются карандаши марки "Искусство". Их твердость 2М -- 4М.
Иван Иванов Гуру (3370) 8 лет назад
Русские Указатели Т-твёрдый М-мягкий ТМ-Твёрдомягкий чем больше цифра тем больше уровень Мягкости или твёрдости Самая известная Фирма карандашей в россии Сибирская карандашная фабрика

Зарубежные указатели H-твёрдый B-мягкий HB-Твёродомягкий чем больше цифра тем больше уровень Мягкости или твёрдости Самая известная фирма карандашей KOH-I-NOOR