Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Девочки, кто пил дюфастон, при угрозе выкидыша?

Алена Энгуст Мудрец (14351), закрыт 14 лет назад
..Скажите, а можно ли бросать резко принимать или все-таки сокращать. И сколько по времени вы пили?
Лучший ответ
Клюква Кислюкина Мудрец (16306) 14 лет назад
Дюфастон это гормон прогестерон. Он вырабатывается в организме с момента зачатия и до 12-14 недель. Он необходим для формирования плаценты, детского места, пуповины.

В случае, если вы начали его принимать, дозировку нельзя снижать до 14-16 недель, а уж тем более бросать прием, иначе очень большая вероятность выкидыша. Как правило после 13-14 недели в течении 2-3 недель дозу постепенно снижают, например убирают по одной таблетке в сутки каждые 7 дней, до полной отмены. Часто врачи прописывают его вплодь до 20 недели, но мне кажется это уж слишком. После 16 недели и на более поздних сроках беременности поводом для приема этого препарата может послужить недоразвитость плаценты, плацентарная недостаточность, состояние шейки матки.

Сейчас поголовно всем выписывают принимать прогестрон ( Дюфастон или Утрожестан, не больше нравится второй препарат) при малейшей угрозе выкидыша. В принципе, меры это адекватные, часть беременностей сохранено только благодаря этим препаратам. Вообще он работает по принципу "хуже не будет", и никто не сможет сказать, жизненно он необходим или это пустая подстраховка. Нужно только помнить и быть готовым к тому, что такая терапия выливается обычно в 3 000 - 5 000 рублей за курс приема.

По поводу лежания в стационаре. Анализы на гормоны и правда в основном платные, стоят около 300-400 рублей за один гормон. Чаще всего врачи стараются их не делать, мороки много. Но так как сама с этим столкнулась, поделюсь.

Мне прописали утрожестан в 4 недели беременности. До этого был выкидыш, поэтоу решили подстраховаться минимальной дозой. В 5 недель началась мазня, врач в жк сказала резко увеличить дозу, и перейти на дюфастон ( как оптом оказалось она была агентом по его продаже :( ). Я не стала ее слушать и легла в больницу. Там врач сказала пока не увеличивать дозу, не пререходить с одного препарата на дпругой, если уже какой-то из них принима. Решили взять анализ на гормоны, и после этого принимать решение. С мною лежала девушка, сказала не будет сдавать на гормоны, что это пустая трата денег. Я сдала, по результатам все было в норме, но утрожестан бросать на таком сроке нельзя, поэтому я пила его до 14 недель. В 8 недель я разговорилась в ЖК с другой девушкой, ее положили в больницу на сроке 13 недель, с кровотечением, оказалось там вся больница лежит из-з того то гороны НЕ в норме, и это можно было выяснить раньше, а врачи в жк даже не предлогают их сдать. Одну мою знакомую врач даже отговаривал сдавать гормоны, якобы беременность не первая, и судя по узи все в норме, не смотря на кровотечение. Не знаю, для сеебя я решила, что гормоны надо сдавать обязательно в начале беременности.

Надо сдавать прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С и В-ХГч.

По поводу мазни прочитала в коментариях, а узи вам вообще делали давно? Если плод живой, все нормально, то тт лечение только одно - лежать и колоть кровоостанавливающие. Мазня это не страшно, если отслойка не очень большая, и главное, исключена замерзшая беременность ( а то знаю я случаи, когд сохраняли то, чего нет) . То что кровь почучуть выходит это хорошо, что не приростает она где-то там, и все это разом потом не оборвется. Опять же надо сдать гормоны, они могут быть причиной мазни.
Алена ЭнгустМудрец (14351) 14 лет назад
Спасибо за такой полный ответ. У меня отслойки нет, да и мазня не кровянистая уже. Узи делала на прошлой неделе, сердечко бьется, беременность протекает нормально. Просто у меня счас 8 недель, а мазня 3 недели то есть, то нету. Пила дюфастон по 3 таблетки, вчера сократила до 2, думаю неделям к 12 вообще прекратить пить. Хотя анализ на гормоны не мешало бы сделать...
Клюква Кислюкина Мудрец (16306) вам конечно виднее, но я бы не рискнула бросать и сокращать так рано... В 12 недель можно только начинать сокращать дозу по моим данным, но не раньше....
Остальные ответы
(------) Знаток (367) 14 лет назад
Это все серьезно, пить его нужно как тебе врач сказал и не иначе
У меня ситуация была, мне приходилось пить упаковку в день и родила
Наталья АнтроповаМастер (1045) 11 лет назад
В день упаковку? Ну это вы девушка загнули)))) там максимальная доза 4 таблетки в сутки при самых серьезных ситуациях))) Но пачка это сказки)))
Людмила Корчак Профи (964) 14 лет назад
лучше вашего врача вам никто не скажет)))
счастлива Мудрец (12984) 14 лет назад
я пила где-то дней 15. По 3-4 таблетки в день. боли прошли, вроде нормально стало. но не спасли... (((( бросать, конечно, резко нельзя. снижайте дозу, когда доведете до 1 таблетке, то через день пейте, а потом вообще перестаньте. Удачи вам!! ! Пусть все получится!! ! И здоровья!!!
Татьяна ВЕЩИ Гуру (2568) 14 лет назад
Я пила его ровно до 16 недельки. Резко бросать не стоит. Пила с 9-10 недельки. Ваш врач должен вас более подробно проконсультировать. ВНИМАНИЕ (!!!):на 17-20 недельки вам будут предлагать сделать специальный анализ на отклонения у плода, так помните, если ваши показатели будут завышены, то генетику так и говорите что пили Дюфастон-он повышает показания; а то начнет вам мозги промывать!!!!) если что, то пишите на личку. Удачи!!!!
Алена ЭнгустМудрец (14351) 14 лет назад
Скажите, а у Вас угроза выкидыша была раз врач прописал дюфастон?
Татьяна ВЕЩИ Гуру (2568) Да,как правило его прописывают только в этом случаи.Если вы постепенно его закончите пить до 16 недельки,то нечего плохого не будет.
Гуляева Мария Мудрец (15832) 14 лет назад
Я пила и долго. Наверное два триместра. Лучше сокращать. А почему вы хотите бросить?
елена дуденковаУченик (106) 8 лет назад
Здравствуйте! Я как слышала что Дюфастон пить нужно по времени и прям что бы всегда в одно и тоже! Я забываю бывает пить! Это может быть опасно?
galka-zaharka Профи (678) 14 лет назад
я пила, резко бросать нельзя, у меня все закончилось выкидышем в конце концов. а вторую беременность я планировала и при упоминании дюфастона, в центре планирования семьи все доктора пришли в ужас. но хочу сказать одно, у всех организм разный и у всех показания к применению разные, проконсультируйтесь не с одним, а с несколькими докторами, они все вам объяснят. желаю вам удачи!
Инна Шапран Мастер (2016) 14 лет назад
Я пила, около двух недель, дозу сокращала постепенно, сразу бросать нельзя
Я Мастер (1253) 14 лет назад
Я пила где-то 3 месяца по 2-3 таблетки в день, он действительно мне помог.
Лариса Мыслитель (5168) 14 лет назад
А вам анализ крови на гормон этот брали? А то наши доктора назначают даже не думая на анализ направить. По крайней мере в моем случае так и было. И многие пьют эти утрожестаны и дюфастоны просто потому, что врачу так в голову взбрело.
Алена ЭнгустМудрец (14351) 14 лет назад
В том-то и дело, что я лежала в стационаре, брали кучу анализов, а какие не говорят. отслойки нет, все вроде как в норме, есть конечно тонус матки. но самое интересное, что когда я поступила у меня были светлые выделения, стала пить дюфастон и уже 3 недели выделения не прекращаются, иногда даже бывают темнее намного... что делать ума не приложу....
ЛарисаМыслитель (5168) 14 лет назад
Что касается анализов, то если вы из России, то не знаю как у вас дела будут обстоять, т.к. у вас полюсы какие-то, а я из Украины и эти анализы на гормоны, их нельзя не знать здал или нет, т.к. они платные и дороговатые.
А по поводу всего остального я ведь только предположить могу, не доктор я и медицинского образования нет. Но я в шоке, что 3 недели выделения у вас. Потом, когда я сохранялась мне моя докториса говорила, что утрожестан для беременных лучше подходит чем дюфастон. И еще бы на вашем месте я попробовала б куда-нибудь съездить в другую больницу или в крайнем случае врача сменить. Не знаю, могу вам только посочувствовать. Держитесь и сохраняйте беременность. Удачи вам.
Альфия Галауова Знаток (499) 14 лет назад
Мне прописали, и слава богу, что я его не пила, как то побоялась, а потом мне мой акушер говорит- ой он может и выкидыш спровоцировать. Вобщем к этому вопросу нужно очень осторожно подходить-это серьезное лекарство!
счастье Знаток (266) 14 лет назад
Резко прекращать нельзя!! ! Проконсультируйтесь с врачом!!!
ника динозаБРР Профи (791) 14 лет назад
всю беременность была угроза, вообще ничего не пила!
Наталья ОвсюковаПрофи (616) 6 лет назад
А у вас живот болел при угрозе?
ВЕРА ЛИТВИНЕНКО Ученик (107) 8 лет назад
пипец и кому тут верить .мне вчера сказали угроза выкидыша есть и прописали Дюфастон и на дневное лечения положили ...