что такое Гликолиз?

Anya karapetyan Ученик (45), закрыт 5 лет назад
1 расщепление гликогена до глюкозы 2 расщепление глюкозы до углекислого газа и воды 3 синтез глюкозы из углекислого газа и воды 4 синтез гликогена из глюкозы в клетках печени
Лучший ответ
Nika Высший разум (458293) 5 лет назад
Гликолиз
Глико́лиз, или путь Эмбдена — Мейергофа — Парнаса — процесс окисления глюкозы, при котором из одной молекулы глюкозы образуются две молекулы пировиноградной кислоты.
Гликолиз — Википедия
www.ru.wikipedia.org>Гликолиз
===
Гликолиз | Биология
www.ru.biology.s>›Биология>Гликолиз
======================================
Гликолиз - это окисление глюкозы, протекающее в цитоплазме клеток под действием ферментов. Является первым этапом клеточного дыхания эукариот. ..Гликолиз (греч. glycos — сладкий, lysis — расщепление) — первый этап клеточного дыхания, представляющий собой последовательность реакций, в ходе которых одна молекула глюкозы (C6H12O6) расщепляется на две молекулы пировиноградной кислоты (C3H4O3).
Остальные ответы
Deno Знаток (441) 14 лет назад
Глико́лиз (фосфотриозный путь, или шунт Эмбдена — Мейерхофа) — ферментативный процесс последовательного расщепления глюкозы в клетках, сопровождающийся синтезом АТФ. Гликолиз при аэробных условиях ведёт к образованию пировиноградной кислоты (пирувата) , гликолиз в анаэробных условиях ведёт к образованию молочной кислоты (лактата) . Гликолиз является основным путём катаболизма глюкозы в организме животных.
полная->http://ru.wikipedia.org/wiki/Гликолиз
Источник: wiki
Oleg Tkachenko Профи (815) 14 лет назад
Глико́лиз (фосфотриозный путь, или шунт Эмбдена — Мейерхофа) — ферментативный процесс последовательного расщепления глюкозы в клетках, сопровождающийся синтезом АТФ. Гликолиз при аэробных условиях ведёт к образованию пировиноградной кислоты (пирувата) , гликолиз в анаэробных условиях ведёт к образованию молочной кислоты (лактата) . Гликолиз является основным путём катаболизма глюкозы в организме животных.