чем отличаетсая аллигатор от крокодила?

Грибанова Екатерина Ученик (122), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Natalu Просветленный (41688) 14 лет назад
Чем отличается крокодил от аллигатора?
Принципиальных отличий три:

1) Названием
Истинные аллигаторы родом из Австралии. Они названы по имени реки - Alligator River. Китайские и американские аллигаторы относятся к семейству крокодилов и носят это название совершенно незаслуженно.

http://content.foto.mail.ru/mail/tatyana...

аллигатор

2) Зубами и структурой черепа

Крокодилы всегда улыбаются. Даже если их пасть закрыта, все их зубы видны. Аллигатор не может похвастаться великолепным зубным рядом. Если он закроет пасть, зубов не видно.

Аллигаторы отличаются от настоящих крокодилов приплюснутою мордою и задними лапами, снабженными лишь наполовину плавательными перепонками.

У крокодила на краю верхней челюсти, возле рыла, находится морщина, в которую входит торчащий вверх четвертый зуб нижней челюсти, у аллигатора этот зуб входит в углубление, находящееся на краю верхней челюсти.

http://content.foto.mail.ru/mail/tatyana...

3) Соляными железами

Крокодилы имеют на языке соляные железы. Если они наглотаются слишком много соленой воды, избыток соли выделится через них в окружающую среду. Аллигаторы и их собратья кайманы таких желез не имеют и вынуждены обитать только в пресной воде, в отличие от своих собратьев.

4) Размером

Вообще, аллигатор меньше крокодила, он не превышает 5 метров в длину, его пасть шире и короче, чем у крокодила, и живет он лишь в Северной Америке. Кро кодил - земноводное, обитающее в Афри ке, Азии и Австралии. Обычно длина тела крокодила до 8 м, но некоторые особи до стигают 11 м.

Есть и третий член семейства крокоди лов - кайман. Живет он в Южной Америке и в Китае, длина его тела до 6 метров. У крокодилов, кайманов и аллигаторов име ется общая черта - их крик напоминает плач новорожденного младенца.

. Глаз и ноздри крокодилов находятся в верхней части головы, поэтому они могут видеть и дышать в то время, пока все остальное тело погружено в воду.
В отличие от других рептилий крокодилы имеют внешние уши, которые закрываются, как и ноздри, когда крокодилы ныряют.
Еще одно приспособление к жизни в воде - это третье веко, мембрана, которая закрывает глаза во время погружения под воду - таким образом, крокодил защищает глаза от воздействия воды, при этом, не теряя способности видеть.

КРОКОДИЛЫ
http://www.reptiles.ru/kroko/

КРОКОДИЛЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
http://kapitan.ru/renew030119/croco-02.h...

АЛЛИГАТОРЫ
http://formula4you.narod.ru/alligator.ht...

http://content.foto.mail.ru/mail/vikiolh...
Остальные ответы
ZZ Мастер (1580) 14 лет назад
Крокодил - отряд животных
Аллигатор - род животных (т. е подвид крокодила, + еще звучит эффектно)))
Мария Руденко Мудрец (10588) 14 лет назад
Чем же крокодил отличается от аллигатора?
Несмотря на то, что крокодил Гена из всем из­вестного мультфильма существо исключительно доброе и даже нежное, в реальной жизни от крокодилов лучше держаться подальше.
Хищник, он всегда и есть хищник!
Добычей нильского крокодила может стать даже крупный буйвол, в недобрый для себя час пришедший на водопой.
Однако зубастого хищника, обитающего в ве­ликой африканской реке, нередко величают не крокодилом, а аллигатором.
Многие люди полагают, что это как-будто одно и то же.
А на деле речь идёт хоть и о близких родственниках, но всё же разных живот­ных.
Вот давайте и разберёмся, кто есть кто.
Начнём с того, что биологи именуют обитателя Нила не просто крокодилом, а настоящим кроко­дилом.
Он - самый большой из всего, говоря на­учным языком, «отряда земноводных пресмыкаю­щихся» .
Средняя длина его тела - 8 метров, хотя некоторые достигают и 11.
Обитают крокодилы не только в Африке, но и в Азии и Австралии.
А вот аллигаторы, тоже входящие в отряд кро­кодилов, живут только в Северной Америке, на­пример, на Миссисипи.
Единственное исключе­ние - китайский аллигатор, редчайший из всех.
Численность его - лишь несколько сот особей.
Североамериканские и китайские аллигаторы происходят от общих предков, живших миллионы лет назад, когда Юго-Восточная Азия и Северная Америка ещё составляли единую сушу.
Аллигаторы заметно меньше размерами, чем крокодилы, и редко превышают 5 метров в длину.
Миссисипские аллигаторы известны большой склонностью к «мелиоративным работам» - очи­щают заводи, где живут, от ила и грязи, выбрасы­вая на берег.
Есть безошибочная примета, по ко­торой можно отличить крокодила от аллигатора: у крокодила, даже когда его пасть закрыта, видны два клыка.
К семейству аллигаторов относится ещё один земноводный зубастый хищник - кайман.
Он жи­вёт в Южной Америке.
Голова каймана заметно короче, а брюхо защищено костными пластинами.
Meister Hans Гуру (4355) 14 лет назад
мне кажется умственным развитием.
Анна Профи (731) 14 лет назад
аллигатор меньше и у него узкая мордочка (рот)
Зинур Мустафин Ученик (231) 14 лет назад
Большие аллигаторы длиннее больших крокодилов.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 14 лет назад
Главные отличия - в пасти! У аллигатора самый большой зуб в верхней челюсти четвертый и в нижней тоже четвертый. У крокодила же пятый зуб верхней челюсти больше всех прочих, в нижней же части, как и у аллигатора, - четвертый, но он, когда пасть закрывается, помещается не в ямку верхней челюсти, закрытую со всех сторон, а лишь в открытую снаружи нишу челюсти, стало быть, при закрытой пасти его видно снаружи.
Кроме того, все зубы нижней челюсти у аллигатора, когда пасть закрывается, помещаются внутрь от верхних зубов (снаружи не видны!) . А у крокодила видны, так как зубы обеих его челюстей ложатся в промежутки между ними.

Вероника Шеррюбле Ученик (227) 14 лет назад
Аллигаторы больше крокодилов, достигают по моему 4 метра-макс, а крокодилы-2-3.
Лючше спрашивай кто такие гавиалы=)
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Самое большое различие — в их зубах. Попросту говоря, когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора - тупая, U-образная.
Delirium_of_life Профи (799) 14 лет назад
Это два разных животных, самое простое, олигатор коричневый и здоровый, крокодил примерно зелененький и поменьше)