маме исполнилось 80 лет. куда обратиться за пособием по уходу за престарелыми и какие документы нужны при этом?

Марина Федорова Ученик (143), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 14 лет назад
Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (лицом, достигшим 80-летнего возраста, инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом, не достигшим возраста 18-ти лет) может оформить лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости, не являющееся предпринимателем или пенсионером. Родственные отношения между ухаживающим и лицом, за которым осуществляется уход, значения не имеют. Один человек может ухаживать за несколькими нетрудоспособными гражданами.
Для ее оформления необходимо предоставить следующие документы:
паспорт лица, осуществляющего уход;
заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;
справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
справка медико-социальной экспертизы об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода.
( Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 31.12.2008г.) )

1200 рублей будет выплачиваться к пенсии лица, за которым осуществляется уход. Лицу, осуществляющему уход, будет засчитываться страховой стаж.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
( Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ
Остальные ответы
Irina ka Мастер (1199) 14 лет назад
Вообще в социальные службы района. Но помоему там у кого нет близких родственников. Во всяком случае сможите договориться напрямую, за оплату.
Леда Мыслитель (8643) 14 лет назад
В социальную службу района. С 80 лет вашей маме прибавят 1000 руб. к пенсии по уходу.
Marina Мудрец (15520) 14 лет назад
В ПФ.

"Пособие по уходу" оформляется в ПФ на неработающего трудоспособного гражданина. 2 заявления: от престарелого и от ухаживающего. 1200 р. "Президентские". Начисляются к пенсии лица старше 80 лет.

Документы: ТК неработающего трудоспособного гражданина, паспорта.
Изя Зоненлихт Ученик (168) 5 лет назад
Обратиться необходимо в местное отделение Пенсионного Фонда РФ. Но учтите, что пособие в размере 120 рублей, будет ежемесячно поступать вместе с пенсией человека за кем ухаживают, Человек претендующий на роль помощника, не должен работать, получать пенсию и не числиться на бирже труда. То есть быть нищим и в последствии жить на эти 1200 руб в месяц. За эти услуги ему будет идти страховой пенсионный стаж, но этот стаж не будет влиять на размер будущей пенсии, а только на право получения страховой части пенсии. Единственный плюс этого президентского указа, то что ухаживать за 80 летними можно с 14 лет, пока ребёнок ещё не поступил на работу.