какие необходимы документы для обналичивания "материнского капитала"для приобретения ребенку недвижимости (например 1 ме

@ziz@ Ученик (218), закрыт 14 лет назад
метр квадратный)?
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 14 лет назад
В настоящее время распорядиться средствами материнского (семейного) капитала т. е. до достижения ребенком, давшим право на материнский капитал 3-х летнего возраста, можно только для погашения кредитов\ссуд\ипотек, взятых на приобретение жилья. Этот порядок (до 3-х лет) будет действовать до 31.12.2010г.
В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. №862 (в редакции Постановления Правительства РФ № 20 от 13.01.2009г. ) при обращении лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий: погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту) одновременно с подачей заявления представляются подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) и основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.
Вместе с ними также предоставляются:
1) копия кредитного договора (договора займа) ;
2) справка кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
3) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;
4) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц) , в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) ;
5) копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита (займа) ;
6) копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа) , в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат;
7) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

После достижения ребенком, давшим право на маткапитал, 3-х летнего возраста, можно будет использовать средства маткапитала также и для приобретения жилья без привлечения заемных средств. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
1. подлинника сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основного документа, удостоверяющего личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт) ;
3. копии договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
4. копии свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
5. выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.

С заявлением о распоряжении средствами материнского капитала необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства\пребывания\фактического проживания лица, имеющего право на материнский (семейный) капитал. Регистрация (прописка) значения не имеет.
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ, Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 25.12.2008г.)
Остальные ответы
Иванна Жданова Мастер (1478) 14 лет назад
Все ответы вы получите в своём пенсионном фонде, где получали этот сертификат. Но однозначно, что деньги эти вы никогда даже в руки не возьмёте и не увидите в живую. Перевод делается через банковские счета.
Елена Огнева Мыслитель (8971) 14 лет назад
а где по метрам продается?