Как перевести на русский фамилию джугашвили?

Урфин джюс Мастер (2059), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мистер Твистер Мастер (1167) 14 лет назад
«сын Джуги»

Происхождение фамилии точно неизвестно. Фамилия «Джугашвили» буквально означает «сын Джуги» , однако многие исследователи указывают, что в грузинском языке нет и не было имени «Джуга» .

Обратное утверждается в публикации газеты «Правда» за 1988 год: слово «джуга» (ჯუღა) — древнегрузинское название стали, отсюда и псевдоним «Сталин» . Существует также мнение, что фамилия «Джугашвили» происходит от названия села Джугаани (ჯუღაანი) (ныне — на территории Телавского муниципалитета Грузии) .

Очень рано появилась версия, согласно которой фамилия Джугашвили — не грузинская, а осетинская (Дзугатæ, от «дзуг» — отара, стадо) , которой только придана грузинская форма (графема «дз» в говоре южных осетин произносится как «дж» , окончание осетинских фамилий «ты» заменено на грузинское «швили» )

Другой перевод слова «джуга» — «мусор» — упоминается в книге Б. Унбегауна «Русские фамилии» . По другой версии фамилия Джугашвили происходит от места рождения его предков — Джугаани (Кахетия) . Упоминание о существовании фамилии Джугашвили в Кахетии в XVIII в. имеется в исследовании академика Ивана Джавахишвили, подготовленном в 1939 году, но запрещённом тогда к печати.

Первое упоминание фамилии Джугашвили относится к 1819 году
Урфин джюсМастер (2059) 14 лет назад
А как будет еврей по грузински или по осетински?
Остальные ответы
Зарема Алиева Мыслитель (7535) 14 лет назад
По вопросу о происхождении этой фамилии существует две основные версии. 1)Б. Унбегаун утверждает, что Джугашвили — «грузинская фамилия осетинского происхождения» (Унбегаун Б. О. Русские фамилии. М. , 1989. С. 186). В фамилии Джугашвили исходная форма — осетинская фамилия «Дзугата» (русск. — Дзугаевы) . На грузинской почве имела место метатеза «з-ж» с добавлением в конце грузинского «швили». 2) В соответствии с этой версией предки Сталина — выходцы из горных сел верховьев рек Большой и Малой Лиахвы Южной Осетии, откуда и переселились в с. Диди Лило (Карсанов А. Документы и материалы к биографии И. В. Сталина //Ираф. 1995. № 3, 7). См. также: Леонидзе.

Согласно другой версии, предай Джукашвили, или Джугашвили попали в с. Диди Лило из с. Джугаани (Кахетия) (Майсурадзе И. Грузинские фамилии. Тифлис, 1950. С. 248). В своей работе автор использовал материалы очерка историка Иване Джавахишвили 3) «О происхождении фамилии вождя народов» (1939 г. ; очерк не был опубликован) . Однако Джавахишвили признает, что некоторые грузинские фамилии под влиянием русского языка претерпели изменения, и в результате уничтожения древних архивов нет возможности достоверно установить их происхождение и этимологию (см. : Кодолаев Г. , Багаев Ч. Кто ты, Сталин? Цхинвал. 1995. С. 8-9).
могу все Знаток (463) 14 лет назад
Сидоров.
Урфин джюсМастер (2059) 14 лет назад
кассир?
могу все Знаток (463) Нет, вождь))).
Поборник справедливости Мастер (2025) 14 лет назад
серость! чему тебя только в школе учили! имена и фамилии не подлежат переводу!
Урфин джюсМастер (2059) 14 лет назад
деревня ! трусняки поправь....
Мы Шевелёвы.Мастер (1945) 13 лет назад
Может и не подлежат переводу, но переводятся. Например фамилия устинов происходит от тюркского уста - кузнец, тоесть кузнецов получается. Или гольданская голд золото значит золотая и тд и тп....