Гражданско-правовой договор с пастухом и сторожем

Наталия Малолетова Знаток (368), закрыт 13 лет назад
Необходим сам текст, грамотная формулировка. Трудовой договор не нужен, именно гражданско-правовой. Это как я понимаю, будет договор оказания услуг.

Суть работы пастуха - раз в несколько дней, по мере надобности, в любое время пригнать табун коней. Если нужно, поймать несколько коней и заседлать, если люди заказали прогулку. Привязанного коня напоить, накормить. Пытаюсь формулировать, как-то глупо выходит, не по юридическому.

Суть работы сторожа - он наш сосед - когда база остается без людей, присмотреть чтобы никто не шарился, накормить собак, если кто-то подъехал, сказать, что хозяев нет и спросить, что передать, дать телефон.

Оформлять трудовой договор не хочу, потому что эти работы периодические, то 10 дней в месяц, то 20, не предскажешь, то час занимают, то весь день, не хочу парится с отпускными, больничными, компенсациями. Но надо законно принять их.
Лучший ответ
Микки Маус Просветленный (29796) 14 лет назад
Простая письменная форма договора о возмездном оказании услуг. Залезьте в Гражданский Кодекс в раздел "Договор", - всё, что в нём должно быть - там всё расписано...
Остальные ответы
YuLi KuToVaya Просветленный (24113) 14 лет назад
Могу сбросить Вам форму данного договора (одобрено нашими аудиторами и проверкой ИФНС) внесете виды услуг. Если надо пишите мне в ящик.
СУДоход Гений (54525) 14 лет назад
Наталия, тот факт, что вы не хотите оформлять трудовые договоры не сделает те договоры, которые вы планируете заключить законными, т. к. фактически отношения будут трудовыми, а не гражданско-правовыми. Да, вам будет сложнее администрировать трудовые договоры, но в таком случае, вы застрахуете себя от множества вероятных претензий со стороны ИФНС в первую очередь, а также и со стороны ФСС, полномочия которого тоже достаточны, чтобы испортить жизнь предпринимателю. Учтите также и то, что в случае заключения с вами г/п договоров нанятые работники будут осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, а это значит, что проблемы могут быть и у вас и у них.
Руководствоваться тем, что сейчас модно заключать г/п договоры вместо трудовых иррационально, т. к. это подход крайне недальновидных, и юридически не компетентных предпринимателей.
Что касается трудовых договоров, то ни что, поверьте, вам не мешает предусмотреть в них сдельную оплату труда с возможностью не платить работнику ни чего, если он ни чего не делал.

Простите, но "в коллектор" тех аудиторов, которые одобряют замещение трудовых договоров гражданско-правовыми.
Вот если вы пастуха и дворника/сторожа "запишите" в предприниматели и потом заключите с ними г/п договоры - другой разговор.
Источник: Профессия.