что означает фразеололгизм "Готовь сани летом,а телегу зимой" "Засучи рукава"

Виктор Борзенко Ученик (174), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Никита Бернадский Профи (528) 14 лет назад
Готовь сани летом, а телегу зимой - нужно быть готовым не только на сегодня, но и на завтра, чтобы не попасть впросак.

Засучив рукава - работать очень прилежно, много работать.
Остальные ответы
TaShaBOND Гуру (3051) 14 лет назад
он означает, что о будущем нужно думать и заботиться уже сейчас... потому-что потом может быть поздно
Дмитрий Семёнов Профи (821) 14 лет назад
в смысле зимой сани уже поздно готовить как и телегу летом, заранее мол поспевать надо. А про рукава считается что хорошему работнику рукава мешать будут. Еще есть "В перчатках- не работник". Хотя по технике безопасности наоборот- рукава должны быть застегнуты и в перчатках.
Суровый Вообще Просветленный (22623) 14 лет назад
Приготавливай загодя.
Готовься к труду.
Лада Мотуз Мудрец (14637) 14 лет назад
Первое- ко всему готовиться надо загодя! Второе-каждую работу надо делать качественно! Противоположная по смыслу поговорка- работает, спустя рукава! ( т. е. кое-как0
Екатерина Кучерова Знаток (286) 4 года назад
надо сделать сейчас чем потом