При каких условиях в местоимениях и наречиях пишется приставка "ни" а при каких "не" Запишите примеры сначала местоимени

Кирилл Андреев Мастер (1411), закрыт 14 лет назад
местоимений а затем наричий, поиогиТе плиззззззз
Лучший ответ
Александр Королев Мудрец (15466) 14 лет назад
Речь идёт об отрицательных и неопределённых местоимениях и наречиях.
В них приставка НЕ всегда под ударением, а приставка НИ – безударная.
Местоимения: некто – никто, нечто – ничто, некого – никого, не у кого – ни у кого и т. п.
Наречия: некуда – никуда, негде – нигде, неоткуда – ниоткуда, некогда – никогда.
Остальные ответы
П о Ф и Г и С т К а Знаток (271) 14 лет назад
Ни капельки.. . ни грамма.. .
не пошел.. . не угадал.. .

"Ни" это частица усиления.

Ни грамма не унес.
Людмила Гений (52003) 14 лет назад
Приставка НИ всегда безударна, в ней пишется буква И!
никто - местоимение (отриц. ) нЕкто (неопределенное метоимение)
нигде (отриц. наречие) , нЕгде (отриц. наречие).
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 14 лет назад
Частица (приставка) не пишется в отрицательных местоимениях и наречиях под ударением, ни – в безударном положении: некого – никого, некому – никому, нечем – ничем, нигде – негде, ниоткуда – неоткуда, никакой, никто.
Частица ни пишется раздельно, за исключением отрицательных местоимений без предлога и отрицательных наречий; ср. : никому – ни к кому, никуда; Помощь никому не требуется; Ни к кому не обращался за помощью.

К "прозрачным" случаям употребления ни относятся:
•ни в устойчивых выражениях
- Ни дать ни взять; ни свет ни заря; ни днем ни ночью; ни стать ни сесть; ни жив ни мертв; ни рыба ни мясо; ни то ни се (запятой не разделяются!) .
- Ни один - т. е. никто (не один - много) ; ни разу - нисколько (не раз - много раз, несколько раз) .
- Ни с места! Ни шагу назад!
•парное употребление ни: ни-ни (Ни хлеба, ни зрелищ народ не получил) .
В подобных предложениях отрицательную частицу ни можно заменить и или вовсе опустить - смысл высказывания сохранится. (И хлеба, и зрелищ народ не получил. Хлеба, зрелищ народ не получил. )
К трудным случаям употребления ни можно отнести следующие:
•ни для усиления отрицания
В предложениях, где ни используется для усиления отрицания, обычно уже имеется отрицание (нет, не) : Нет ни копейки денег. Не дал мне ни рублика. Иногда отрицание только подразумевается: Ни копеечки в кармане. Ни копеечки не было в кармане.
•существует еще двойное отрицание с не (Не мог не заметить. Нельзя не сознаться) . Это двойное отрицание придает предложению смысл утверждения, а не отрицания (Не мог не заметить - заметил. Нельзя не сознаться - надо сознаться) . Чтобы не сделать ошибок, подберите синонимические замены выражениям и словам, тогда многое прояснится; старайтесь не запоминать правила, а понимать их и заострите внимание на примерах, иллюстрирующих правила.
•употребление ни при местоимениях и наречиях
Кто ни пройдет, след оставит (кто ни пройдет - всякий пройдет) .
Где бы ни остановился, всюду узнают (где бы ни остановился - где угодно остановился) .
Какой бы дорогой ни шел, везде тупик (какой бы дорогой ни шел - любой дорогой шел) .
В таких предложениях местоимения и наречия с ни можно легко заменить синонимическими конструкциями. Ни употребляется с местоимениями и наречиями в тех случаях, когда нет восклицания и вопроса.
•в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется не: Где он не бывал? Кто не любил его! Какие думы не передумал!
•в уступительных придаточных для усиления утвердительного смысла употребляется только ни: "Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил... " ("отправлюсь", невзирая на то, что "пророчит путь"). То есть, что бы там ни пелось, писать-то нужно все-таки ни.
Виталий Филимонов Ученик (245) 7 лет назад
Виталий Щербак, по Вам видно как Вы учились... Глагол учиться пишется с Ь знаком (что делать?)
ирина менщикова Профи (508) 7 лет назад
приставка не пишется в отрицательных местоимениях и наречиях под ударением, ни – в безударном положении: некого – никого, некому – никому, нечем – ничем, нигде – негде, ниоткуда – неоткуда, никакой, никто.
дх маба Ученик (137) 6 лет назад
Ни капельки.. .ни грамма.. .
не пошел.. .не угадал.. .

"Ни" это частица усиления.

Ни грамма не унес.