да, некрасивый вопрос, но почему моча желтая?

лимонка Мудрец (16793), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yana Lunceva Профи (952) 14 лет назад
Для простоты: моча состоит из соли, воды и тех веществ, от которых организм стремится избавиться, в том числе аммиак и билирубин. Проходя через печень, эти вещества становятся менее опасными и превращаются в уробилогены. У воды, соли и мочи нет цвета, но вот у урибилогенов есть - желтый! Насыщенность желтого цвета изменяется в зависимости от количества выпитой воды: светло-желтая моча - у тех, кто выпил много жидкости, а темно-коричневая - у людей, страдающих от обезвоживания организма.
Источник: где-то читала))
Остальные ответы
Забытый герой Мудрец (19645) 14 лет назад
Насколько помню, там есть желтый пигмент билирубин, побочный продукт, который и выводится
Николай Ша Знаток (295) 14 лет назад
потому что унитаз - белый