"БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ" - откуда взялась эта фраза?

sergei khitushko Оракул (64201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
БЕЗ ЦАРЯ в голове - российская поговорка, определение человека, подразумевает отсутствие разумного мышления, склонность к противоречиям, идущее вразрез от общепринятых норм поведение.

Жил-был царь. И услышал он однажды выражение "без царя в голове". И он задумался:
- Я же не дурак, значит, у меня есть царь в голове! А у того царя в голове тоже есть царь, а у того царя в голове тоже царь, и так до бесконечности. И они все совершенно одинаковые.
- Что за ерунда такая - царь в голове? - удивился министр.
- А это заморская мода такая, - объяснил царь.
- А что такое мода?
- Мода - это такой ихний обычай, чтобы всякий раз была новая гадость.

Выражение "без царя в голове" означает крайнюю бесплодность всех
усилий человека, его полную несостоятельность и даже опасность его
действий для него самого и окружающих.

В слепом царстве слепых ведет тот, кто кривее кривых.
Не всяк царя видит, а всяк его знает.
Что знает?
Ум.
Русское сознание сближает царя и ум.
Свой ум - царь в голове.
Быть без царя то же, что быть без ума.
Царству без царя никак нельзя. Без царя оно не царство, а так.. .

Царь в голове - ум.

Ср. Разве это не жалко: мать умная женщина, всегда была с царем в голове - и вдруг в такое изуверство удариться! / Боборыкин. Василий Теркин. 2, 7.

Ср. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники - всюду пройти можно, был бы царь в голове. / Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 4.

См. У всякого свой ум, свой царь в голове

Так же есть версия, что царь - это бог, вера.

Вера, как и разум, тоже «находится» в голове. Но не она главная в ней. Именно разум – главноуправляющий поведением человека. Это давно выяснили ученые. В мышлении как в фокусе сходятся все составляющие человеческой психики: и чувства, и воля, и сознание, и всё, что мы называем душой, духом.
Остальные ответы
Екатерина Данилюк Профи (857) 14 лет назад
Устойчивый фра3еологи3м, о3начает что-то вроде "себе на уме","оторви и выкинь" - взбалмошный, глупый, пустой, неосмотрительный человек. По одной версии, происхождение связано с пословицей У каждого свой царь в голове, где разум в голове сопоставляется с царем в государстве. По другой - оборот возник в результате свертывания пословицы Свой ум - царь в голове.
Источник: http://www.jargon.ru/
Alexander AlenitsynВысший разум (760098) 14 лет назад
"Себе на уме" - никакого отношения к "без царя в голове" не имеет.
Себе на уме - это говорят про хитреца, который помалкивает, а
что-то свое замышляет.

Без царя в голове - попросту дурак.
Екатерина Данилюк Профи (857) значит ошиблась)
Вера Гуру (2622) 14 лет назад
Из пословицы - свой ум-царь в голове)))))))))
Albina MagikyanУченик (104) 7 лет назад
Что она значит? ( пословица которую вы написали)
Alex Kolesnikoff Гуру (2872) 14 лет назад
она звучит в ремарках Гоголя к пьесе "Ревизор". Я не в курсе является ли Гоголь автором этой фразы, но сегодняшние школьники узнают её обычно именно из этого источника :)
А корень - да, пословица "Свой ум - царь в голове"
татьяна жиделева Ученик (149) 8 лет назад
Недавно задумалась над фразой — «Без царя в голове «, мне стало интересно откуда же взялась эта интересная фраза, вот что я накопала…

Без царя в голове — это устойчивый фразеологизм, означающий непутевый, глупый, взбалмошный, недальновидный, беспечный человек (хотя, что это значит многие из нас и так знают :) ).

Итак, существует несколько версий происхождения этого фразеологизма. Согласно первой — фраза взяла свое начало от русской пословицы «У каждого свой царь в голове», что означает — у каждого человека свой ум, свое мышлением (как сейчас говорится «свои тараканы»).
Саша Няшкова Ученик (146) 7 лет назад
То есть -без ума в голове