Кто придумал туфли на шпильке?

Mrs.Smith Мастер (1057), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Дуброва Профи (807) 15 лет назад
Совсем не понятно, как женщины жили до 1950 года. Ведь до этого времени не было каблуков шпилек!! ! С той самой поры женщины сознательно портят ноги ради моды.

Правда, первые каблуки появились у восточных всадников еще в 12 веке, однако назвать их каблуками сложно. Это были некие нашлепки, которые служили для весьма практичных целей: мужчины приколачивали их к туфлям, чтобы нога крепко держалась в стремени при скачке. А вот кто и когда изобрел настоящий каблук, точно неизвестно, однако принято считать, что произошло это в 17 веке в Испании с легкой руки мастеров из города Кордова. Они разработали структуру и конструкцию каблука, основными формами которого были скошенные внутрь и "французские" - с "талией" посередине. Со временем форма претерпевала различные изменения и, наконец, в 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо в качестве опоры для каблука предложил длинный стальной стержень-стилет. И, таким образом, стал отцом знаменитой шпильки.
Хотя авторство создания первого каблука-шпильки приписывают и Роже Вивье, который работал в доме Диора и в 1955 г. представил целую коллекцию из туфель на высоких тонких каблуках различной формы. Приблизительно в это же время во Франции Шарль Журдан делал высокий тонкий каблук на своих моделях.

Терпеть не могу носить туфли на шпильках. Но как красиво!! !

Имей в виду: если высота каблука превышает 4 сантиметра, таз смещается вперед - и ты теряешь равновесие. Это заставляет откидываться назад. А такая поза усиливает не только смещение тазовых костей, но и изгиб спины. Дальше - искривление позвоночника. К тому же вся тяжесть тела переносится на пальцы ног, а пяточное сухожилие постепенно атрофируется. И вот тебе, пожалуйста, - деформация ступни! У дам остеоартрит коленного сустава встречается в два раза чаще. Возможно, все дело именно в этих "вредителях" - высоких каблуках. Туфли на шпильках вызывают более сильное напряжение четырехглавой мышцы бедра, которая, в свою очередь, повышает механическую нагрузку на коленный сустав. Эта повышенная нагрузка способствует развитию артрита.

Хотя популярность шпилек так высока, что устраивают даже забеги в туфлях-шпильках!! ! В России впервые такой состоялся почти год назад в Москве, а затем в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Обязательное условие - чтобы высота каблука была не менее 9-ти сантиметров.
Источник: с миру по нитке, голому - рубаха:)))
Остальные ответы
александр лученко Мастер (1278) 15 лет назад
Еще в 1954 году Вивье Роже (Vivier Roger) совершил настоящую революцию в мире моды - он придумал туфли на тончайшем каблуке, который мгновенно получил название «шпилька»
Ваня Искусственный Интеллект (168021) 15 лет назад
Еще в 1954 году Вивье Роже (Vivier Roger) совершил настоящую революцию в мире моды - он придумал туфли на тончайшем каблуке, который мгновенно получил название «шпилька» .