Почему в Узбекистане прежде чем готовить плов, хлопковое масло долго прокаляют?

elena m Искусственный Интеллект (109932), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мамочка Гений (77036) 14 лет назад
Хлопковое масло без очистки употреблять категорически нельзя! Оно содержит сильнейший яд – госсипол. Он удаляется только при термообработке или рафинации. Поэтому, при приготовлении плова хлопковое масло предварительно прокаливают. А запах все равно остается и ни с чем другим его спутать нельзя))))))))))))
elena mИскусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
здрасьте, если помните меня
лучший ответ
Мамочка Гений (77036) Здравствуйте, конечно помню, старожилы друг друга не забывают) рада Вас видеть))))))))))))
Остальные ответы
Николай Лопарёнок Мыслитель (5185) 14 лет назад
Видимо в хлопковом масле очень много концеррагенов. Ну и для устранения не приятного запаха, характерного для хлопкового масла.
elena mИскусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
первое предложение верно-но не до конца. См ответ пользователя Мамочка
Малинка Знаток (460) 14 лет назад
Как правило, самым вкусным считается плов, готовящийся на хлопковом масле (и на костре, конечно). По сути хлопковое мало имеет своеобразный специфический запах и что бы его убрать, его калят. Я еще в добавок я кидаю туда луковицу, которую вынимаю после появления золотистой корочки.
P.S Так как в Узбекистане хлопковое масло считается самым дешевым маслом, делаем вывод почему еще его могут перекаливать. Вот купишь разливную бутылку, придешь домой, сидишь возле казана и наблюдаешь за процессом перекалки. Просто некачественное масло!
elena mИскусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
см ответ поьзователя Мамочка
МалинкаЗнаток (460) 14 лет назад
не согласна ,что все равно оставется запах,который ни с чем не спутаешь!после перекалки его нет!!можно не спутать хлопковое масло смотря на него.Оно темного цвета и более густое,нежели подсолнечное. я сама всю жизнь прожила в Узбекистане и знаю что это такое!Может я просто со своей колокольни отвечала,но все что я написала,это правда!
Paola O'Donnell Мудрец (11165) 14 лет назад
Его не прокаливают, а кипятят, чтобы удалить посторонние запахи. Это своеобразный способ очистки масла.
Наташа AA Мастер (1155) 14 лет назад
Чтобы убить все посторонние запахи, - плов должен пахнуть только пловом! Масло и лук прокалить, а потом все это выбросить.