Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие единовременные выплаты пгоизводит предприятие\шахта\ по профзаболеванию?

Николай Титов Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лариса Титоренко Профи (878) 14 лет назад
В соответствии с 5.4. Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации в случае установления впервые работнику, занятому в Организациях, осуществляющих добычу (переработку) угля (сланца) , утраты профессиональной трудоспособности вследствие производственной травмы или профессионального заболевания работодатель обеспечивает выплату единовременной компенсации из расчета не менее 20% среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности (с учетом суммы единовременного пособия, выплачиваемого из Фонда социального страхования Российской Федерации) в порядке, оговоренном в коллективном договоре, соглашении.
Остальные ответы
Heleha Hali Просветленный (40476) 14 лет назад
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьей 22 Федерального закона от 20.06.1996 N 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" (далее - Федеральный закон N 81-ФЗ) предусмотрена выплата компенсации в случае гибели работника организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) , занятого на работах с опасными и (или) вредными условиями труда.
Вместе с тем выплата компенсации работникам, утратившим профессиональную трудоспособность, Федеральным законом N 81-ФЗ не предусмотрена.
Marina Мудрец (15520) 14 лет назад
Не единовременные, а периодические. И не предприятие, а ФСС согласно установленным бюро МСЭ % утраты проф.
татьяна ожигова Мудрец (12625) 14 лет назад
В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", если вам будет установлено профессиональное заболевание (оформленное актом) и бюро МСЭ будет установлен % утраты, то с этими документами вы можете обратиться в региональное отделение фонда социального страхования и вам выплатят единовременную и будут выплачивать ежемесячные страховые выплаты
Александр Просветленный (38811) 14 лет назад
Единовременно можете написать заявление в РУСЗН об острой нуждаемости в материальной помощи на дом выйдет комиссия которая определит нуждаетесь ли вы ( сумма 700 рублей).... А ежемесечные выплаты Вам будет начислять ФСС.