Какие нормы расположения хозяйственных построек, бани и туалета от границы соседнего участка существуют?

Диана Ученик (153), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирэна Оракул (82070) 14 лет назад
4.9 Территории садоводческих объединений в зависимости от числа садовых участков, распoложенных на них, подразделяются на:

малые - от 15 до 100;
средние - от 101 до 300;
крупные - 301 и более садовых участков.

6 Планировка и застройка садовых участков

6.1 Площадь индивидуального садового участка принимается не менее 0,06 га.

6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.3 На садовом участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной.

6.4 На садовом участке допускается возводить садовый дом сезонного, временного или круглогодичного пользования, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, навес или гараж для автомобиля. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

трудногорючими материалами
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 ;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной - 12;
до душа, бани и сауны - 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.
6.9 Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

7.4 Лестницы, ведущие на второй этаж (в том числе, на мансарду) , могут располагаться как внутри, так и снаружи садовых домов. Размеры указанных лестниц, а также лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи принимаются в зависимости от конкретных условий и, как правило, с учетом требований СНиП 2.08.01.

7.5 Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.
Остальные ответы
vandam Гуру (3403) 14 лет назад
если это колективный сад, хоз постройки 3 метра от соседей дом 5 метров
МОБИ ДИЗАЙН Ученик (168) 14 лет назад
Не менее одного метра от границ соседних участков. От уличной граници не менее трех
Татьяна Корнеева Ученик (158) 14 лет назад
От границы соседнего участка - 1 метр